Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фернандес, Абелардо

Фернандес, Абелардо

Футбол

День рождения 19 апреля 1970

испанский футболист


Абелардо Фернандес Антунья (исп. Abelardo Fernndez Antua; 19 апреля 1970, Хихон) — испанский футболист. Выступал на позиции защитника. Имеет на своём счету 385 матчей в чемпионате Испании и 54 в составе национальной сборной.

Карьера

Клубная

На юношеском уровне Абелардо выступал за несколько местных команд, после чего перешёл в академию хихонского «Спортинга». В 1989 году он подписал с этим клубом профессиональный контракт. За «Спортинг» Абелардо выступал на протяжении 5 сезонов, в которых сыграл 178 матчей.

В один из грандов испанского футбола — «Барселону» — Абелардо перешёл уже сложившимся игроком, имеющим опыт выступления на крупных международных турнирах. За 7 лет, проведённых в «Барселоне» он дважды выигрывал чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, а также стал победителем двух европейских соревнований — Кубка обладателей Кубков и Суперкубка УЕФА. Последние годы Абелардо в Каталонии были испорчены травмами.

В возрасте 32 лет Абелардо перешёл в «Алавес». Контракт, подписанный игроком, был рассчитан на 2 года, но спустя один сезон испанец завершил карьеру. Причиной стали проблемы с коленом, начавшиеся у футболиста ещё в «Барселоне».

Международная

Абелардо дебютировал во взрослой сборной Испании 4 сентября 1991 года в товарищеском матче с Парагваем. В общей сложности за национальную команду он провёл 54 матча и забил три мяча. Принимал участие в двух чемпионатах мира (1994, 1998) и двух чемпионатах Европы (1996, 2000).

Участвовал в домашней для испанцев барселонской Олимпиаде 1992 года и выиграл золотую медаль. В том розыгрыше на счету Абелардо 2 мяча — в полуфинале Гане и в финальном матче с поляками.

Тренерская

После завершения карьеры игрока Абелардо работал с детскими и юношескими командами родного для него «Спортинга». С 2008 по 2010 год он возглавил дубль хихонцев — «Спортинг B».

Перед началом сезона 2010—11 Абелардо возглавил клуб четвёртого по значимости испанского дивизиона «Кандас».

4 мая 2014 года Абелардо был назначен на должность главного тренера хихонской команды. Два сезона понадобилось клубу и тренеру чтобы завоевать повышение из Сегунды в Примеру. Контракт с тренером был расторгнут в январе 2017-го года после неудачной 15-матчевой серии, в которой Спортинг набрал только 5 очков. За досрочное расторжение контракта тренеру полагалась компенсация в 4 миллиона евро, однако Абелардо отказался от этих денег. - Издание Football Espana опубликовало слова Абелардо: " Я очень люблю этот клуб, Да, у меня был контракт до 2020 года, но я не могу так поступить с командой. Отказаться от денег - это не проблема. Есть более важные вещи. Вина в плохих результатах "Спортинга" лежит на мне. По этой причине я решил уйти."

Достижения

Командные

«Барселона»

  • Чемпион Испании: 1998, 1999
  • Обладатель Кубка Испании: 1997, 1998
  • Обладатель Суперкубка Испании: 1994, 1996
  • Победитель Кубка обладателей кубков: 1997
  • Обладатель Суперкубка УЕФА: 1997

Олимпийская сборная Испании

  • Олимпийский чемпион: 1992

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ