Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фигейра Фернандес, Марио

Фигейра Фернандес, Марио

Футбол

День рождения 19 сентября 1990

бразильский и российский футболист, защитник российского клуба ЦСКА и сборной России


Марио Фигейра Фернандес (порт. Mrio Figueira Fernandes; 19 сентября 1990, Сан-Каэтану-ду-Сул, Сан-Паулу) — бразильский и российский футболист, защитник российского клуба ЦСКА и сборной России.

Карьера

Ранние годы и начало карьеры

Марио — сын тренера по футзалу. В детстве Фернандес играл за «Сан-Каэтано». Он выделялся среди своих сверстников хорошей скоростью, дриблингом, что послужило причиной слежки за ним бразильских и иностранных команд.

В марте 2009 года он перешёл в клуб «Гремио», заплативший за трансфер бразильца 400, 5 тыс. фунтов (1 млн долларов). Контракт был подписан до 2014 года. Сразу после подписания, 18 марта, он пропал, и был обнаружен, посредством камеры, лишь 3 дня спустя, во Флорианополисе, через день его видели в городах Лондрине и Порту-Алегри. Причиной такого поведения Марио назвал депрессию, связанную с тем, что футболист впервые оказался вдали от семьи. После этого, в течение 30 дней, он проходил клиническое обследование и курс реабилитации. Его мать, Мариса, была вынуждена переехать из своего дома в Сан-Каэтану-ду-Сул, к нему в Порту-Алегри. Позже он сказал об этом: «Мне просто невероятно захотелось домой, поэтому я уехал на несколько дней. Почему я ничего не сказал в клубе? Если честно, мне не очень хочется говорить на эту тему. Но скажу одно: это не смешно».

Он дебютировал в составе команды 28 июня 2009 года против клуба «Спорт Ресифи». В чемпионате Бразилии он впервые сыграл 31 августа 2009 года в матче с «Ботафого», который завершился со счётом 3:3. В клубе футболист, до этого игравший центрального защитника, был переведён на фланг обороны. Всего в первом сезоне за «Гремио» он провёл 19 матчей в чемпионате Бразилии. По окончании первого сезона, Марио заинтересовались европейские клубы, «Интернационале», «Барселона», «Реал Мадрид», «Манчестер Сити». Одним из самых известных фактов в периоде Фернандеса в «Гремио» стало его пристрастие к нездоровой пище, шоколадкам, гамбургерам, газировке, из-за чего руководство команды настояло на том, чтобы защитник потреблял пищу только на базе команды.

ЦСКА

В декабре 2011 года московский ЦСКА предложил 15 млн евро за переход защитника, однако руководство «Гремио» отказало «армейцам». В апреле 2012 года переговоры продолжились. Стороны сделки пришли к решению, что российский клуб заплатит за переход игрока 6 млн евро, а позже, в августе, доплатит ещё 8 млн «Гремио» и 1 млн «Сан-Каэтано», после чего бразилец продолжит карьеру в ЦСКА. 22 апреля президент «Гремио», Паул Одоне, сообщил, что между клубами достигнута договорённость о переходе Фернандеса. 4 мая армейский клуб официально объявил о заключении с футболистом пятилетнего контракта. За команду он начал выступать под 13-м номером. Стоит отметить, что в предсезонных товарищеских матчах с «Химками» и московским «Торпедо», Марио Фернандес отметился двумя забитыми мячами.

В матче первого тура сезона 2012/13 с «Ростовом» состоялся дебют Марио за ЦСКА. Сезон выдался напряженным для Марио - он сыграл в 28 матчах чемпионата, отдал 2 голевые передачи, получил две жёлтые карточки. При этом он получил ряд непростых травм — травму лица в матче против «Тюмени» в Кубке страны (несколько матчей сыграл в маске), повреждение голеностопа в игре со шведским АИК в матче Лиги Европы, сотрясение мозга по ходу контрольного поединка с донецким «Шахтёром», но самая серьёзная трамва у него случилась под конец чемпионского матча против «Кубани» — повреждение заднего рога мениска и надрыв медиальной связки. Из-за этой травмы он не смог с командой отпраздновать чемпионство. Попал в список 33 лучших футболистов сезона 2012/13.

Игрок смог вернуться на поле только к матчу 17 тура в сезоне 2013/14 против московского «Спартака» (1:0). Первый гол за ЦСКА забил 2 марта 2014 в матче 1/8 финала Кубка России 2013/14 с саратовским «Соколом».

Карьера в сборной

5 сентября 2011 года Фернандес был вызван в состав сборной Бразилии для участия в Кубке Рока. 14 сентября он был в составе сборной на матче Кубке Рока с Аргентиной, но на поле не вышел, проведя всю игру на скамье запасных. На ответный матч Кубка Рока Фернандес вызван не был. Фернандес после матчей «Гремио» обычно проводил ночь с воскресенья на понедельник в клубе Be Happy. Однажды, задержавшись там, футболист не успел на рейс, которым сборная Бразилии отправлялась на матч. Руководство клуба сразу придумало историю, что у игрока личные проблемы, но Мано Менезес, главный тренер бразильцев, не поверил игроку. После этой истории, Фернандес более не приглашался на матчи национальной команды. Сам защитник сказал по этому поводу: «Да, я опоздал на самолет, но ни в каком клубе ночью я не отрывался. Просто так получилось, что не успел».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ