Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феррари, Джованни

Феррари, Джованни

Футбол

06 декабря 1907 - 02 декабря 1982

итальянский футболист, нападающий


Джованни Феррари (итал. Giovanni Ferrari; 6 декабря 1907, Алессандрия, Италия — 2 декабря 1982, Милан, Италия) — итальянский футболист, нападающий. Вместе с Джузеппе Фурино является одним из двух восьмикратных чемпионов Италии по футболу.

Биография

Дебютировав в команде родного города в возрасте 19-ти лет, Феррари очень скоро был замечен селекционерами «Ювентуса», которые и привезли его в столицу Пьемонта, обеспечив тем самым прекрасное (по футбольным меркам) будущее. За годы, проведенные в Юве, Феррари провёл 160 игр, забивая практически в каждом третьем матче. Здесь же он выиграл своё первое скудетто 1931, которых впоследствии было ещё четыре. Таким образом, Старая Сеньора завоевала пять чемпионских титулов подряд, что и по сей день считается рекордом национального первенства.

В это же время Джованни Феррари дебютировал в сборной: стартовый матч состоялся 9 февраля 1930 против Швейцарии и закончился со счетом 4:2 в пользу Адзурры. Спустя четыре года Феррари вместе с небесно-голубой эскадрой одерживает победу в чемпионате мира, и этот успех будет повторен на последующем мундиале. Примечательно, что во второй команде найдется место лишь четырём игрокам первой: Феррари, коллеге по амплуа Джузеппе Меацца, защитнику Эральдо Монцельо и голкиперу Гвидо Мазетти.

Третьим Чемпионатом Мира, в котором Феррари примет участие, будет первенство 1962 года. Только на этот раз в качестве тренера совместно с Паоло Мацца.

После ухода из Ювентуса Джованни Феррари продолжил свою карьеру в миланской «Амброзиане Интер». Сыграв за клуб 125 матчей, он «увёз» из города ещё два чемпионских титула (1938, 1940). Свой восьмой — рекордный — трофей Феррари завоевал уже в составе «Болоньи».

Лишь двум игрокам в истории итальянского футбола удавалось добиться подобного результата: Джузеппе Фурино и Вирджинио Розетта также имеют по восемь скудетто.

Умер в 1982 году от кровоизлияния в печени. Через несколько дней ему могло исполниться 75 лет. У него осталась дочь и внучка. В 2007 году в его родном городе открыта мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ