Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феррари, Филипп

Феррари, Филипп

Коллекционеры

11 января 1850 - 20 мая 1917

барон, крупнейший коллекционер классического периода филателии и обладатель обширнейшей и единственной в своем роде частной коллекции почтовых марок и цельных вещей


Филипп (фон) Феррари де ля Ренотье (иногда также Филипп ля Ренотьер де Феррари; фр. Philip (von) Ferrari de La Renotire; 11 января 1850 — 20 мая 1917) — барон, крупнейший коллекционер классического периода филателии и обладатель обширнейшей и единственной в своем роде частной коллекции почтовых марок и цельных вещей. Прослыл как «король коллекционирования марок».

Биография

Барон Филипп Феррари был итальянского происхождения. Родился и практически всю свою жизнь прожил в Париже. Имел австрийское подданство и похоронен в Австрии.

Вклад в филателию

В процессе становления филателии как популярной области коллекционирования во второй половине XIX — начале XX века во многих странах Европы и Америки стали появляться крупные собиратели. Они создавали значительные и обширные коллекции почтовых марок всего мира.

В этот романтический период филателии и приобрёл свою легендарную известность французский коллекционер Филипп Феррари. Его коллекция включала практически все известные на то время филателистические редкости и раритеты. Располагая огромным состоянием, Феррари для пополнения и расширения своего собрания разыскивал марки по всему миру. При этом он скупал как отдельные раритеты, так и полные собрания других известных коллекционеров, например таких как барон Ротшильд. Филателистическое собрание Феррари стоило свыше 1 млн немецких марок.

Раритеты Феррари

Филипп Феррари владел самыми редчайшими марками планеты, включая такие раритеты, как:

  • «Британская Гвиана».
«Британская Гвиана» «Жёлтый трёхскиллинговик»
  • «Баденская ошибка цвета».
  • «Саксонская тройка».
  • «Жёлтый трёхскиллинговик».

«Ферраритеты»

В период около 1900 года, после широкого распространения информации о скупке Филиппом Феррари за большие деньги редких разновидностей почтовых марок для своей коллекции, были изготовлены фальшивые и поддельные марки, известные как «ферраритеты» (от сочетания слов «Феррари» и «раритет»).

Наследие

Свою коллекцию Феррари завещал Берлинскому почтовому музею. Однако собрание попало после окончания Первой мировой войны под французского правительства. Коллекцию выставили на публичных торгах, с тем чтобы вырученные от её продажи средства включить в общий счёт репараций побеждённой Германии. Коллекция Феррари была распродана на 14 аукционах, состоявшихся в 1921—1925 годах, и за неё было выручено более 400 тыс. фунтов стерлингов.

Филипп фон Феррари был включён в изначальный «Список выдающихся филателистов» в числе «отцов филателии».

В 1968 году Феррари был увековечен на почтовой марке Лихтенштейна (Скотт #448; SG #496), выпущенной в серии «Выдающиеся филателисты мира».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ