Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феррейра, Паулу

Феррейра, Паулу

Футбол

День рождения 18 января 1979

португальский футболист, игравший на позиции защитника


Паулу Ренату Ребушу Феррейра (порт. Paolo Renato Rebocho Ferreira; родился 18 января 1979 года, в Кашкайше, Португалия) — португальский футболист, игравший на позиции защитника.

Клубная карьера

Начало карьеры

Феррейра начал свою карьеру в клубе Сегунды «Эшторил-Прая». В начале сезона 2000/01 он перешёл в «Виторию» из Сетубала. В начале своей карьеры играл на позиции правого полузащитника.

«Порту»

Отличные выступления Феррейры заставили обратить на него внимание главного тренера «Порту» Жозе Моуринью. Летом 2002 года Феррейра перешёл в «Порту», сумма трансфера составила около двух миллионов евро.

В следующем сезоне он выиграл чемпионат и кубок Португалии, но главным событием сезона была победа в Кубке УЕФА. В финальном матче был переигран шотландский «Селтик».

В сезоне 2003/04 «Порту» победил в Лиге чемпионов. Феррейра был основным правым защитником команды, принимал участие в победном финале Кубка УЕФА против «Монако». Также «Порту» выиграл чемпионский титул Суперлиги.

«Челси»

После двух лет в «Порту» Феррейра перешёл в «Челси» за 20 000 000 € в начале сезона 2004/05. На «Стэмфорд Бридж» Феррейра воссоединился с Моуринью и бывшим товарищем по команде Рикарду Карвалью, также пришедшими в «Челси» в межсезонье. Феррейра производил приятное впечатление в дебютном сезоне, приняв участие в 29 матчах Премьер-лиги. Из-за травм Паулу пропустил концовку сезона, но «Челси» выиграл чемпионский титул.

Феррейра продолжал показывать прекрасную форму и в следующем сезоне. Он забил свой первый гол за «Челси» в победном матче Кубка Англии против «Колчестер Юнайтед». Челси вновь выиграл чемпионский титул.

В сезоне 2006/07 Феррейра уже не показывал той убедительной игры и потерял место в основном составе. Сначала его позицию занял Халид Буларуз, а затем опорный полузащитник Жереми Нжитап. Обострял конкуренцию и молодой франзуский хавбек Лассана Диарра. Однако Феррейра сыграл полный матч в финале кубка Англии против «Манчестер Юнайтед».

В сентябре 2007 года на смену Моуринью пришёл Аврам Грант. Феррейра не был игроком основы, проигрывая конкуренцию Майклу Эссьену и Жулиано Беллетти. Выходя на поле, Феррейра показывал очень трудолюбивый футбол. Он подписал новый пятилетний контракт с «Челси» 18 февраля 2008 года и согласился сменить номер с 20 на 19 после прибытия Деку. В последний день трансферного окна ходило много слухов о переходе Феррейры в «Вест Хэм Юнайтед», но трансфер не состоялся.

Перед началом сезона 2008/09 на пост главного тренера «Челси» был назначен Луиc Фелипе Сколари, а на позицию правого защитника был куплен Жозе Бозингва. Феррейра оказался в глубоком запасе, проиграв конкуренцию также и Браниславу Ивановичу. Лишь во второй половине сезона он изредка подменял на левом фланге обороны травмированного Эшли Коула. Всего Пауло принял участие в 12 матчах, чаще выходя на замену.

К сезону 2009/10 команду готовил итальянский специалист Карло Анчелотти. Ещё в начале сезона тяжёлую травму получил основной правый защитник Жозе Бозингва, не весь сезон был здоров и Эшли Коул. Всего Феррейра провёл за «Челси» 20 встреч, играя как на правом, так и на левом фланге обороны. «Челси» выиграл золотой дубль, победив в чемпионате и кубке страны. Таким образом, Феррейра стал трёхкратным чемпионом Англии.

Перед началом сезона 2010/11 команду покинул центральный защитник Рикарду Карвалью, а запасной центр-бек Алекс боролся с травмами и потерей формы. В связи с этим в центр обороны перешёл универсальный Бранислав Иванович, а Феррейра стал чаще появляться на правом фланге защиты. Зимой в команду пришёл Давид Луис, а Бозингва набрал форму, в связи с чем Феррейра стал чаще оставаться на скамейке запасных. Также Пауло часто помогал Давиду Луису общаться с журналистами и тренерами, решая проблемы перевода.

В конце сезона 2012/2013, в последнем матче сезона против «Эвертона», Ферейра вышел на замену во втором тайме, а после финального свистка объявил болельщикам и товарищам по команде об окончании футбольной карьеры.

Международная карьера

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ