Феррер, Давид

Теннис

День рождения 02 апреля 1982

испанский профессиональный теннисист; финалист одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; финалист Итогового турнира ATP в одиночном разряде; трёхкратный обладатель Кубка Дэвиса в составе национальной сборной Испании; победитель 28 турниров ATP

Давид Феррер Эрн (исп. David Ferrer Ern; родился 2 апреля 1982 года в Хавеа, Испания) — испанский профессиональный теннисист; финалист одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2013); финалист Итогового турнира ATP (2007) в одиночном разряде; трёхкратный обладатель Кубка Дэвиса (2008-09, 2011) в составе национальной сборной Испании; победитель 28 турниров ATP (26 — в одиночном разряде).

Общая информация

Родился в Хавеа (небольшой курортный городок между Валенсией и Аликанте). В 13 лет переехал в соседний город Гандиа, а через два года в Барселону для тренировок в Каталонской Теннисной Федерации. Также он провел девять месяцев в Экьюлите, в академии Хуана Карлоса Ферреро, расположенной в Вилене перед тем как вернуться в Хавеа, где он тренировался в Дении.

Его старший брат Хави, сейчас тренер и спортивный функционер, будучи юниором подавал большие надежды: он был чемпионом Валенсии и Испании среди юниоров в возрасте до 13 лет и третьим в Европе, но вынужден был отказался от профессиональной игры из-за проблем со здоровьем. Его отец работает бухгалтером, а мама учительницей начальных классов. Давид любит футбол и является болельщиком клуба «Валенсия».

Одежда и обувь — Lotto. Ракетка — Babolat

Спортивная карьера

Феррер стал профессионалом в 2000 году, закончив сезон 419-й ракеткой мира, выиграв турниры серии ITF Futures в Польше и Испании. 2001 год стал не очень удачным для Давида, он выиграл первый титул в серии ATP Challenger, одержав победу в Сопоте, а на следующей неделе дошёл до полуфинала «челленджера» в Манербио. В том же сезоне он доходил до полуфиналов турниров Futures в Испании.

В апреле 2002 года дебютирует на соревнованиях ATP тура. Первым для него стал турнир в Эшториле, где в первом раунде он встретился с седьмой ракеткой мира на тот момент Маратом Сафиным и уступил ему 4-6 6-2 2-6. Также в апреле выиграл Challenger в Наполи, в мае в Валенсии, а в июне в Сассуоло. В июле всего лишь на втором для себя турнире ATP в Умаге ему удается выйти в финал (выиграв у Налбандяна, Кории, но проиграв Мойе). Это позволило 20-летнему испанцу впервые попасть в первую сотню мирового рейтинга. В августе он выиграл ещё один Challenger в Манербио. В сентябре он смог выиграть первый турнир серии ATP в Бухаресте (победив в финале Хосе Акасусо 6-3 6-2). Феррер впечатляюще заканчивает сезон, имея положительный баланс встреч в матчах серии ATP (10-8) и «челленджеров» (35-13).

В начале сезона выходит в 1/4 финала в Окленде. В том же году он дебютирует на всех четырёх турнирах Большого шлема и принимает участие в шести турнирах серии «Мастерс». На «Ролан Гаррос» и Уимблдоне испанец доходит до второго раунда. В феврале в парном разряде впервые выходит в финал, в Акапулько (совместно с Фернандо Висенте). Главным достижением Феррера в 2003 году стала победа в мае над № 1 в мире на тот момент Андре Агасси (0-6 7-6(3) 6-4) на турнире серии Мастерс в Риме. В июле вышел в четвертьфинал турнира в Умаге и в финал турнира в Сопоте, проиграв в решающем матче Гильермо Кории. Имея баланс 13-16 на грунте, 6-10 на харде, 1-1 на траве, Феррер заканчивает год на 71-м месте в рейтинге ATP.

В 2004 году Феррер дошёл до четвертьфиналов в Буэнос-Айресе, Валенсии и на турнире серии «Мастерс» в Гамбурге (обыграв шестую ракетку мира — Давида Налбандяна). В июле на турнире в Штутгарте выходит в полуфинал, но проигрывает Гастону Гаудио. Осенью были четвертьфинал в Бухаресте и полуфиналы в Палермо и Лионе (обыгран Хуан Карлос Ферреро, проиграл Ксавье Малиссу). Заканчивает год на 49-м месте в рейтинге одиночного разряда.

В феврале Феррер вышел в полуфинал на турнире в Винья-дель-Мар. Также доходит до полуфинала в марте на Мастерсе в Майами, обыграв Налбандяна, Ферреро и Хрбаты, проиграв только Рафаэлю Надалю. На домашнем турнире в Валенсии выходит в финал, но уступает россиянину Игорю Андрееву в трех сетах 3-6 7-5 3-6. Доходит до четвертьфинала на Мастерсе в Монте-Карло и полуфинала в Риме. В третьем для него Ролан Гаррос доходит до четвертьфинала, в четвёртом раунде в пяти сетах обыграв действующего чемпиона Гастона Гаудио 2-6 6-4 7-6(5) 5-7 6-4, но затем уступает будущему победителю — Рафаэлю Надалю 5-7 2-6 0-6.