Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белосельский-Белозерский, Сергей Сергеевич

Белосельский-Белозерский, Сергей Сергеевич

Полковники

День рождения 23 сентября 1895

штаб-ротмистр, участник Первой мировой войны и Белого движения


Князь Сергей Сергеевич Белосельский-Белозерский (23 сентября 1895 — 23 октября 1978) — штаб-ротмистр, участник Первой мировой войны и Белого движения. В эмиграции с 1920 г. Основатель и председатель Российского комитета освобождения и Российского комитета. Полковник авиации армии США, организатор Славянского института, председатель Конногвардейского объединения.

Сын генерала князя Сергея Константиновича Белосельского-Белозерского. В 1914 году окончил Пажеский Его Императорского Величества корпус, служил в лейб-гвардии Конном полку, участник Первой мировой войны, которую закончил в чине ротмистра и должности командира второго дивизиона полка.

После революции в России вместе с отцом и дедом эмигрировал в Финляндию, куда Белосельские-Белозерские сумели вовремя перевести и свои капиталы. В 1919 году — в Северо-Западной армии генерала Юденича, обер-квартирмейстер штаба 2-го корпуса. После поражения Белого движения на Северо-Западе жил в Англии и во Франции.

Во время Второй мировой войны служил в британском Министерстве военных сообщений. После войны обосновался в США, в Нью-Йорке. Работал в Трансокеанской шведско-американской компании. В 1945 году создал Русско-американский союз защиты и помощи русским вне СССР (под омофором РПЦЗ), который, в частности, рассылал специальные поручительства русским эмигрантам и помогал им устроить новую жизнь в США, Австралии и Канаде, открывал дома для престарелых.

Занимался также церковной благотворительностью. Основал и возглавил Российский антикоммунистический центр, переименованный впоследствии во Всероссийский комитет освобождения (1950) и Представительство российских эмигрантов в Америке. На принадлежавшем князю участке Манхэттена стоит Синодальный Знаменский собор, а другой земельный участок князь передал для обустройства Новой Коренной пустыни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ