Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филипченков, Сергей Викторович

Филипченков, Сергей Викторович

Полковники

День рождения 11 августа 1960

советский военный, полковник, Герой Советского Союза


Сергей Викторович Филипченков (род. 11 августа 1960) — советский военный, полковник, Герой Советского Союза.

В годы Афганской войны командир экипажа вертолёта Ми-24 50-го отдельного смешанного авиационного полка в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан).

Биография

Родился 11 августа 1960 года в посёлке городского типа Бородинский Киреевского района Тульской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1985 года. Окончил 10 классов.

В Советской Армии с 1977 года. В 1981 году окончил Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков. Службу проходил в Группе советских войск в Германии лётчиком-оператором, затем командиром вертолёта Ми-24. С 1984 года — в Краснознамённом Белорусском военном округе.

С 1984 по 1985 год — в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где совершил четыреста боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета от 31 июля 1986 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан капитану Филипченкову Сергею Викторовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11545).

По возвращении из Афганистана в свой полк офицер-вертолётчик возглавил вертолётное звено. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Избирался делегатом XX съезда ВЛКСМ. Окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. Является одним из учредителей и участником Фонда «Региональный общественный Фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени генерала Е. Н. Кочешкова».

Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ