Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фильнев, Павел Михайлович

Фильнев, Павел Михайлович

Полковники

полковник Красной Армии, после войны бухгалтер, затем политзаключённый ГУЛАГа, предполагаемый глава забастовочного комитета 5-го лаготделения Горлага


Павел Михайлович Фильнев (1914 — ?) — полковник Красной Армии, после войны бухгалтер, затем политзаключённый ГУЛАГа, предполагаемый глава забастовочного комитета 5-го лаготделения Горлага.

Биография

Родился в селе Покойном Святокрестовского уезда Ставропольской губернии (ныне Будённовского района Ставропольского края). По национальности русский. Образование 4 класса. Служил в Красной армии, имел чин полковника. Член ВКП(б). После войны жил в Ессентуках, где работал бухгалтером.

13 августа 1949 года арестован по обвинению по статьям 58-10 ч. 1 и 58-11 УК РСФСР. 28 мая 1950 осуждён ОСО НКВД СССР на 10 лет ИТЛ. В 1952 прибыл с "карагандинским этапом" в Горлаг из Песчанлага. Лагерный номер в Горлаге — Ф-932.

Участие в Норильском восстании

В Горлаге Павел Фильнев попал 5-ое лаготделение. С событий именно в этом лаготделении началась забастовка, которую позднее назвали "Норильским восстанием".

Вечером 26 мая заключенные-мужчины, находящиеся в жилой зоне 5-го лаготделения, переговаривались с залюченными-женщинами, которых привели на работу в производственную зону кирпичного завода. Сержант Дятлов увидел в этом непорядок и потребовал прекратить разговоры. Зека ему ответили, после чего он открыл стрельбу и очередью из автомата ранил 7 человек. Фамилии раненых известны, это Климчук, Медведев, Коржев, Надейко, Уваров, Юркевич и Кузнецов. Позднее один из них, Пётр Климчук, скончался в центральной лагерной больнице. Прямо сразу в ответ на эти выстрелы была остановлена работа в зоне Горстроя. На утро бастовали 4-е, 5-е лаготделения, через день к ним присоединилось 6-е женское. Вскоре прибыла комиссия из МВД.

По сведениям участника событий В. Н. Третьякова 5 июня 1953 после переговоров с забастовщиками комиссия МВД предложила для продолжения переговоров избрать делегатов, а остальным выйти на работу. Председателем комитета бастующих был избран Павел Фильнев, бывший советский офицер. Однако по данным документов первый состав комитета забастовки в 5-ом лаготделении был уже избран по крайне мере к 31 мая.

С 9 июня 1953 заключённые 5-го, 4-го и 6-го лаготделений снова вышли на работу.

25 июня во время этапа из 5-го лаготделения в 4-ое были арестованы лидеры первой стадии забастовки в 5 л/о: Н. К. Бойко, П. З. Дикарев, Мамед и Б. К. Федосеев. 26 июня 1953 года из-за ареста лидеров забастовка возобновилась. Новая руководящая группа забастовщиков формировалась по принципу национального представительства, от русских в неё вошли Павел Фильнев и Николай Мещеряков, от украинцев Евген Горошко, от литовцев Мистеревичус, от кавказских национальностей (так в источнике) Борис Жамбеков.

Как сообщил агент оперчасти вечером 26 июня Фильнев вместе с Мещеряковым и Горошко возражал против плана некоторых радикально настроенных заключенных захватить в заложники генералов "по примеру лагеря военнопленных в Корее на о. Коджедо". По сообщению того же источника, якобы, Фильнев вместе с Мещеряковым, Жамбековым и Горошко приняли решение, если будут введены вооружённые солдаты, оказывать им усиленное сопротивление.

Нельзя исключить, что руководство забастовки в пятом лаготделении всё время было в значительной мере коллективным. В частности, член забастовочного Семён Зиновьевич Бомштейн пишет о том, что после подавления забастовки "меня и Павла Фильнева <...> назвали руководителями "волынки" и, выделив из всей массы, повели в тюрьму".

10 ноября 1954 года Фильнев этапирован в тюрьму № 1 города Иркутска через Красноярскую тюрьму.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Источники

  • Мартиролог. Ф. - Красноярское общество МЕМОРИАЛ
  • Жертвы политического террора в СССР. Жертвы политического террора в СССР

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ