Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фиорина, Карли

Фиорина, Карли

Политики

День рождения 06 сентября 1954

американская бизнеследи и политик


Карли Фиорина (англ. Carly Fiorina), урождённая Кара Карлтон Снид (англ. Cara Carleton Sneed; род. 6 сентября 1954, Остин, Техас) — американская бизнеследи и политик.

Биография

Ранние годы

Родилась 6 сентября 1954 года в Остине (Техас), дочь профессора права Техасского университета Джозефа Тайри Снида (впоследствии — заместитель министра юстиции в администрации Никсона и федеральный судья с 1973 года), и его жены, художницы Мадлон Монтросс (Madelon Montross), в девичестве Юргенс (Juergens). Юная Карли сменила несколько разных школ, в том числе одну — в Гане, поскольку семья переезжала по мере получения профессором Снидом новых назначений. Поступила в юридическую школу Калифорнийского университета, но после первого курса оставила её к неудовольствию отца. В 1976 году окончила Стэнфордский университет, где изучала средневековую историю и философию, в 1980 году — школу бизнеса имени Роберта Смита при Мэрилендском университете в Колледж-Парке (MBA) и школу менеджмента при Массачусетском технологическом институте.

Карьера в IT-компаниях

С 1980 года работала в подразделении AT&T — AT&T Communications, где до 1989 года сделала карьеру от торгового представителя до исполнительного вице-президента и CEO в компании AT&T Long Lines, с 1989 до 1998 года прошла с должности директора по североамериканским операциям до исполнительного вице-президента Network Systems Corporation, а в 1998—1999 работала в Lucent Technologies.

С 1999 года Фиорина работала в Hewlett-Packard на должностях CEO и президента. Одним из первых её решений стало выделение в отдельную компанию подразделения HP, занятого производством оборудования для технического тестирования. После успешного IPO на основе этой структуры возникла нынешняя компания Agilent Technologies. Продолжая политику превращения HP в компанию, занятую исключительно производством компьютеров и сопутствующего оборудования, Фиорина стала готовить сделку по приобретению за 14 млрд долларов технического подразделения корпорации PricewaterhouseCoopers, но отказалась от неё из-за негативной реакции рынка (после краха интернет-компаний на рынке ценных бумаг IBM приобрела это подразделение за 4 млрд долларов). Во время президентства Фиорина в 2001—2002 годах была проведена одна из крупнейших сделок в истории IT-рынка (сумма сделки $25 млрд) — по слиянию корпораций Hewlett-Packard и Compaq, последняя из которых незадолго до этого в 1998 году поглотила IT-гиганта — корпорацию Digital Equipment Corporation, находившуюся в тяжёлом финансовом положении. Перед Фиориной стояла сложнейшая задача провести объединение практически трёх крупнейших IT-корпораций в единую компанию, при этом по возможности не потеряв занятых этими тремя компаниями долей на IT-рынке. В начале сделки договорённость была о том, что компания Compaq некоторое время останется целостной компанией, и её интеграция будет происходить постепенно с сохранением большей части продуктовой линейки и работников компании Compaq. Но, будучи исполнительным директором HP, Фиорина взяла на себя и обязанности по управлению компанией Compaq, и управляла компанией ещё почти 3 года после ухода в ноябре 2002 года бывшего исполнительного директора Compaq Майкла Капелласа, чем нарушила первоначальные договорённости. В течение этого времени Фиорина уволила тысячи бывших работников Compaq. Как самостоятельная компания Compaq фактически прекратила своё существование к 2005 году, хотя лишь в 2010 году на фабрике HP в Китае был собран последний ноутбук под маркой Compaq Presario. В итоге, цена акций объединённой компании Hewlett-Packard сильно упала (акции компании за время руководства Фиорины упали на 63 %), прибыль почти не выросла, и значительная доля рынка персональных компьютеров, когда-то принадлежавшая компании Compaq, была завоёвана конкурирующей компанией Dell. Многие бизнесмены посчитали, что слияние компаний Hewlett-Packard и Compaq было проведено бездарно, не принеся должного увеличения доли IT-рынка для объединённой корпорации Hewlett-Packard. В феврале 2005 года Фиорина предпочла уйти из компании Hewlett-Packard, не дожидаясь, когда враждебно настроенный совет директоров со скандалом её уволит.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ