Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фирлей, Пётр (воевода русский)

Фирлей, Пётр (воевода русский)

Дворяне

государственный и военный деятель Польского королевства, дворянин королевский, каштелян хелмский и бецкий и вислицкий , воевода люблинский и воевода русский , староста любельский, радомский и казимирский


Пётр Фирлей (польск. Piotr Firlej; ум. 1 сентября 1553) — государственный и военный деятель Польского королевства, дворянин королевский, каштелян хелмский (1527) и бецкий (1535) и вислицкий (1535), воевода люблинский (1537—1545) и воевода русский (1545—1553), староста любельский, радомский и казимирский.

Биография

Представитель польского магнатского рода Фирлеев герба «Леварт». Сын гетмана великого коронного и каштеляна краковского Николая Фирлея из Домбровицы (ум. 1526) и Анны Мелецкой герба Гриф.

Во время войны с Московией 8 сентября 1514 года принял участие в битве под Оршей. Был советником королевы Боны, а после её сына Сигизмунда Августа.

С 1527 года был каштеляном хелмским. В октябре 1535 году был назначен каштеляном бецким, а через месяц вислицким. С 1537 был назначен на должность воеводы люблинского, которую занимал до 1545 года, когда после смерти Станислава Одровонжа был назначен воеводой русским. Также был старостой радомским и казимирским.

Основал Яновец и Левартув, где построил замки. В 1551—1552 годах участвовал в подавлении антипольских восстаний в Пруссии.

Женат на Катажине Тенчинской, имел шестерых детей: Яна, Николая, Анджея, Анну (жена Адама Валевского), Ядвигу (жена Станислава Немиры Гжемалича) и Барбару (жена Станислава Стадницкого).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ