Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фишер, Антон (бобслеист)

Фишер, Антон (бобслеист)

Бобслей

День рождения 25 июля 1954

немецкий бобслеист, пилот, выступал за сборную ФРГ в 1980-х годах


Антон Фишер (нем. Anton Fischer; 25 июля 1954, Ольштадт) — немецкий бобслеист, пилот, выступал за сборную ФРГ в 1980-х годах. Участник двух зимних Олимпийских игр, дважды обладатель Кубка мира в зачёте двухместных экипажей, призёр многих международных первенств и национальных турниров.

Биография

Антон Фишер родился 25 июля 1954 года в коммуне Ольштадт, район Гармиш-Партенкирхен. Спортом увлёкся ещё в детстве, состоял в местном спортивном клубе «Ольштадт», а позже при поддержке своего земляка Вольфганга Циммерера, знаменитого бобслеиста, освоил профессию бобслейного пилота. Благодаря череде удачных выступлений в возрасте двадцати девяти лет удостоился права защищать честь страны на зимних Олимпийских играх 1984 года в Сараево — в двойках вместе с разгоняющим Хансом Мецлером занял восьмое место, тогда как в четвёрках, когда к ним присоединились Франц Ниснер и Уве Айзенрайх, был лишь четырнадцатым.

Первого серьёзного успеха в бобслее Фишер добился в сезоне 1984/85 на впервые проведённом Кубке мира — по итогам всех этапов набрал наибольшее количество очков среди двухместных экипажей, а также занял первое место в комбинации, где суммируются результаты в двойках и четвёрках. В сезоне 1986/87 вновь показал неплохие результаты в зачёте мирового кубка, получил хрустальный глобус за лидерство в соревнованиях бобов-двоек, занял третье место в комбинации. Оставаясь лидером бобслейной сборной Западной Германии, прошёл квалификацию на Олимпийские игры 1988 года в Калгари. На сей раз его основным разгоняющим стал молодой Кристоф Ланген, который впоследствии сам переквалифицировался в пилота и выиграл множество престижнейших титулов, в том числе два олимпийских золота. Тем не менее, на этих Играх им не удалось попасть в число призёров: в двойках их команда финишировала седьмой, а в четвёрках при содействии Ниснера и Айзенрайха только одиннадцатой.

После объединения Германии в 1990 году конкуренция в сборной резко возросла, и Фишер принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в команде молодым немецким пилотам, в частности своему бывшему напарнику Лангену, который, сменив амплуа, быстро выбился в лидеры национального зачёта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ