Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флакко, Джо

Флакко, Джо

Футбол

День рождения 16 января 1985

американский футболист, выступающий за футбольную команду НФЛ «Балтимор Рэйвенс» на позиции квотербека


Джозеф Винсент «Джо» Флакко (англ. Joseph Vincent «Joe» Flacco) (род. 16 января 1985) — американский футболист, выступающий за футбольную команду НФЛ «Балтимор Рэйвенс» на позиции квотербека. Бывший член футбольных команд университетов Делавэра и Питтсбурга. Был выбран командой «Балтимор Рэйвенс» в первом раунде драфта 2008 года.

В свой первый год в команде «Рэйвенс» Флакко провел все 16 игр регулярного сезона и, приведя «Воронов» к победе в двух выездных матчах плей-офф 2008—2009, стал, одновременно, восьмым квотербеком-новичком в истории НФЛ, который вышел в стартовом составе своей команды на игры плей-офф и первым квотербеком-новичком, который выиграл две из них. Во втором сезоне Флакко улучшил свои показатели, установив рекорд команды по удельному количеству точных передач за сезон (63,1 %), а в третьем сезоне побил ещё два рекорда команды — по количеству ярдов, набранных пасом (10 206) и тачдаун-пасов (60). Джо Флакко принадлежит и такой рекорд НФЛ: в пяти игровых сезонах подряд он неизменно выводил свою команду в плей-офф, где команда одерживала как минимум одну победу.

С Джо Флакко в составе «Балтимор Рэйвенс» за пять сезонов дважды по итогам регулярного сезона становились лидерами дивизиона Север АФК, трижды выходили в финал Американской Футбольной Конференции и выиграли Супербоул XLVII. Флакко был назван самым ценным игроком Супербоула XLVII, и эта победа стала итогом плей-офф, в ходе которого Флакко побил рекорд Джо Монтаны, сделав 11 тачдаун-пасов и не позволив соперникам совершить ни одного перехвата.

Детство

Джо Флако родился в Одюбоне, Нью-Джерси, в итало-ирландской семье Карен и Стива Флакко. В школе его привлекали баскетбол и американский футбол: Джо был стартовым квотербеком школьной команды. В 2003 году сайт Rivals.com поместил его в список лучших квотербеков школьных команд на 39 месте. Как утверждается, Флакко мог набрать 400 ярдов пасом за одну игру.

Колледжи

Питтсбург

В 2003 году Флакко присоединился к тренировочной команде Питтсбургского университета. Его статус позволял ему участвовать в тренировках и готовиться вместе с командой, однако он не имел права принимать участие в официальных играх.

2004 год Джо Флакко провел на скамейке запасных университетской команды, выйдя на поле только в трех играх за сезон и совершив всего один удачный пас на 11 ярдов.

Делавэр

В 2006 году Флакко провел свой первый полноценный сезон, выступая в составе команды Университет Делавэра. Годовая статистика Флакко: 2 783 ярда пасом, 18 тачдаунов и 10 перехватов. Команда завершила сезон с соотношением побед/поражений 5-6 и не смогла пробиться в плей-офф. В 2007 году Флакко привел свою команду к рекордному для неё соотношению побед/поражений в регулярном сезоны (8-3), набрав 4 263 ярда пасом, разыграв 23 комбинации, закончившихся тачдауном, и допустив при этом всего 10 перехватов.

Он был признан одним из самых точных распасовщиков 2007 года. В этом году команда Университета Делавэра вышла в плей-офф, дошла до финала, однако проиграла схватку за чемпионство.

Профессиональная карьера

Драфт НФЛ 2008

Во время учёбы в Университете Делавэра Флакко крайне низко оценивал свои шансы на игру в НФЛ и даже обратился к своему тренеру за разрешением начать играть в бейсбол. Однако тренер заверил его в том, что место на Драфте НФЛ ему обеспечено. И действительно, проведя отличную игру в ходе Сеньор Боула и показав впечаталяющие результаты во время преддрафтовых тестов, Флакко закрепил за собой место в пятерке лучших квотербеков Драфта НФЛ 2008.

Джо Флакко был выбран под общим 18 номером — и это рекордный показатель для всех выпускников университета Делавэра. 16 июля 2008 года Джо подписал с «Балтимор Рэйвенс» пятилетний контракт.

Сезон 2008

Сразу же после появления в команде Джо стал стартовым квотербеком и принял участие в первой же игре сезона против «Цинциннати Бенгалс». В этом матче Флакко бросил 15 удачных пасов из 29, набрал 129 ярдов пасов, не бросил ни одного паса в тачдаун, не допустил ни одного перехвата, и установил рекорд «Рэйвенс», набрав на одном розыгрыше на выносе 38 ярдов и занеся при этом тачдаун. Эту игру команда из Балтимора выиграла со счетом 17-3. Через две недели команда Джо Флакко обыграла «Кливленд Браунс» со счетом 28-10.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ