Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флемминг, Вальтер

Флемминг, Вальтер

Биологи

21 апреля 1843 - 04 августа 1905

немецкий биолог, основатель цитогенетики, автор фундаментальной книги «Zellsubstanz, Kern und Zelltheilung», с публикацией которой зачастую связывают открытие хромосом


Вальтер Флемминг (нем. Walther Flemming; 21 апреля 1843, Заксенберг — 4 августа 1905, Киль) — немецкий биолог, основатель цитогенетики, автор фундаментальной книги «Zellsubstanz, Kern und Zelltheilung», с публикацией которой зачастую связывают открытие хромосом. добавил термин "Амитоз" 1882 году.

Биография

Родился в городе Заксенберг (ныне Шверин), был пятым ребёнком и единственным сыном в семье психиатра Карла Фридриха Флемминга (нем. Carl Friedrich Flemming, 1799—1880) и его второй жены Огюст Винтер. Он закончил гимназию в Шверине, где познакомился со своим лучшим другом на всю жизнь — Генрихом Зайделем. Флемминг учился медицине в Геттингене, Тюбингене, Берлине и закончил обучение в Ростоке в 1868 году. Во время франко-прусской войны 1870—1871 годов был призван на службу как военный врач. В 1873—1876 годах работал преподавателем в Пражском университете (тогда немецком) . После отказа в профессором звании в Кенигсбергском университете в 1876 году он стал профессором анатомии в университете Киля, где он занимал пост директора анатомическом институте до самой смерти. В 1879 году он был избран членом академии Леопольдина. Современники описывают Флемминга как неконфликтного и миролюбивого человека, в связи с мягкостью его характера он был популярен среди его студентов. В конце жизни он страдал некоторыми неустановленными до конца неврологическими расстройствами, из-за которых был вынужден преждевременно оставить преподавание. Он умер в возрасте 62 года в Киле.

Научная деятельность

Он был одним из пионеров микроскопической цитологии. Применив новые материалы (анилиновые краски) он выявил структуры клеток, которые интенсивно окрашивались, и потому были названы им хроматин (от древнегреческого «насыщенность цвета»). Он обнаружил, что хроматин содержит нитевидные структуры, названые позднее хромосомами (название было опубликовано в 1888 году Генрихом Вальдейером). Примерно в то же время бельгийский ученый Эдуард ван Бенеден провёл аналогичные наблюдения. Флемминг исследовал процесс клеточного деления и подразделения хроматина, он использовал термин митоз, впервые предложенный им в 1878 году. Он обобщил накопленные к тому времени результаты, дополнив их своими открытиями, и в 1882 году опубликовал в пионерской работе «Zellsubstanz, Kern und Zelltheilung».

Признание

Немецкое Общество клеточной биологии (нем. Deutsche Gesellschaft fr Zellbiologie) с 2004 года присуждает медаль Вальтера Флемминга (нем. Walther-Flemming-Medaille).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ