Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флёри де Шабулон, Пьер

Флёри де Шабулон, Пьер

Политики

День рождения 01 апреля 1779

французский политический деятель


Пьер Александр Эдуард Флёри, барон де Шабулон (фр. Pierre Alexandre douard Fleury de Chaboulon; 1 апреля 1779, Париж — 28 сентября 1835, Париж) — французский политический деятель. Личный секретарь императора Наполеона и его кабинета. Кавалер ордена Почётного легиона и императорского ордена Воссоединения. Автор мемуаров.

Биография

С 1795 года служил в национальной гвардии и во главе одного её батальона принял участие в роялистском восстании 13 вандемьера (5 окт. 1795) против Конвента. Был арестован, но ввиду молодости (16 лет) освобождён от наказания.

Под конец правления Наполеона он был реймсским префектом. Отправленный в отставку после реставрации Бурбонов, он становится посредником между Наполеоном на острове Эльбе и его сторонниками во Франции, доставляя первому сведения и передавая его приказания. После возвращения Наполеона Флёри де Шабулон исполнял обязанности его тайного секретаря. После вторичного падения Наполеона эмигрировал в Англию.

Во время Июльской монархии был депутатом.

Издания

Написал «Сто дней. Воспоминания, касающиеся истории частной жизни, возвращения и правления Наполеона в 1815 году» («Les cent-jours. Mmoires pour servir l’histoire de la vie prive, du retour et du rgne de Napolon en 1815»; Лондон, 1820), которые ЭСБЕ оценивает как не имеющие большой цены вследствие крайне пристрастного (в бонапартистском духе) отношения к событиям и лицам и не всегда верного изложения фактов.

  • том 1,
  • том 2

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ