Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фоджа, Паскуале

Фоджа, Паскуале

Футбол

День рождения 03 июня 1983

итальянский футболист, левый полузащитник


Паскуале Фоджа (итал. Pasquale Foggia; 3 июня 1983, Неаполь, Италия) — итальянский футболист, левый полузащитник.

Карьера

Клубная

Паскуале Фоджа начал карьеру в детской футбольной команде «Краль Бранко». Оттуда он перешёл в футбольную школу «Падовы». В 1999 году Фоджа был обменян на Роберто Де Зерби и перешёл в «Милан». В 2000 году Фоджа перешёл в «Тревизо», в составе которого дебютировал в серии В. Затем выступал за клуб ещё два сезона, играя в серии С1, куда вылетел «Тревизо». В 2003 году Фоджа перешёл в «Эмполи», где провёл полтора года. Зимой 2005 года он перешёл в «Кротоне», проведя в клубе вторую половину сезона. Затем Фоджа провёл сезон, на правах аренды, в «Асколи», сыграв в 34 матчах и забив 4 гола.

Летом 2006 года Фоджа возвратился в собственность «Милана», но уже 31 августа был арендован «Лацио». 23 января 2007 года Фоджа был выкуплен «Лацио», как часть сделки за переход в «Милан» Массимо Оддо. После этого Фоджа перешёл, на правах аренды, в «Реджину», которой помог остаться в серии А. Летом 2007 года Фоджа был арендован «Кальяри» с правом выкупа за 8 млн евро. В составе «Кальяри» Фоджа стал лидером команды и штатным пенальтистом клуба. В частности, он забил два пенальти в ворота «Ювентуса». 24 октября 2007 года Фоджа стал участником конфликта с партнёром по команде Давиде Маркини.

В июне 2008 года Фоджа вернулся в «Лацио», желая выступать за этот клуб. В первом туре чемпионата он забил свой второй гол за римский клуб, поразив ворота своей бывшей команды, «Кальяри». Однако в последующих матчах Фоджа стал выходить на поле только со скамьи запасных. В январе 2009 года в услугах Паскуале заинтересовался питерский «Зенит», но сделка не состоялась. В середине сезона главный тренер команды, Делио Росси, стал доверять Фодже место в стартовом составе «Лацио», поменявшего ради него схему на 4-4-2. 13 мая 2009 года Фоджа выиграл свой первый трофей в карьере — Кубок Италии. 11 июня 2009 года Фоджа продлил контракт с «Лацио» до 2013 года. В начале сезоне 2009/10 Фоджа регулярно появлялся в составе «Лацио», но после получения травмы, из-за которой он пропустил полтора месяца, его место в составе было потеряно.

Летом 2010 года Фоджей заинтересовался московский «Спартак», предложивший за трансфер итальянца 10 млн евро.

31 августа 2011 года перешёл в «Сампдорию» на правах годичной аренды с возможным правом выкупа.

Международная

В 2006 году Фоджа участвовал в молодёжном чемпионате Европы, проходившем в Португалии. Там «Скуадра Адзурра» вылетела уже после группового этапа турнира.

13 октября 2007 года Фоджа дебютировал в составе первой сборной Италии, выйдя на замену во время матча с Грузией. Главный тренер сборной, Роберто Донадони, также использовал Фоджу в следующей игре, против ЮАР.

6 июня 2009 года, спустя 2 года после вызова в сборную, Фоджа вновь оказался в стане национальной команды: в игре с Северной Ирландией он вышел на поле и забил гол.

Достижения

  • Обладатель Кубка Италии: 2009
  • Обладатель Суперкубка Италии: 2009

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ