Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фокеев, Михаил Семёнович

Фокеев, Михаил Семёнович

Политики

День рождения 09 марта 1871

эсер, делегат Всероссийского Учредительного собрания, депутат II Думы, член ВЦИК


Михаил Семёнович Фокеев (псевдоним М. Ф.; 1871 — после 1918) — эсер, делегат Всероссийского Учредительного собрания, депутат II Думы, член ВЦИК.

Биография

Михаил Фокеев родился 9 марта 1871 года в селе Старое Поле Нижегородского уезда (Нижегородская губерния) в семье крестьянина Семёна Фокеева. По официальным документам он числился русским, православного вероисповедания. Получил образование самостоятельно (самоучка). Служил ямщиком, матросом, ночным сторожем, спальником в пансионе Нижегородского речного училища, полевым рабочим, затем сельским учителем в Новой деревне Лукояновского уезда родной губернии.

После сдачи экзамена на аттестат зрелости в Нижегородской гимназии Фокеев поступил на юридический факультет Императорского Московского университета, где стал председателем правления Общества взаимопомощи студентов-юристов. После получения диплома он устроился помощником присяжного поверенного на малой родине — в Нижнем Новгороде.

Перед избранием (7 февраля 1907 года, от крестьянской курии) в Государственную думу Российской империи II созыва, Михаил Фокеев стал членом Партии социалистов-революционеров. На тот момент он имел земельный надел в 4 десятины, то есть был земледельцем. В Думе Михаил Семёнович входил в Группу Социалистов-революционеров, а также был членом двух комиссий: финансовой и по народному образованию. Выступал в прениях по декларации Совета министров, об отмене военно-полевых судов, о помощи безработным, по аграрному вопросу, об изменении расписания государственного поземельного налога, о взимании налога с городских недвижимых имуществ, а также по избранию бюджетной и финансовой комиссий.

2 октября 1912 года Фокеев стал присяжным поверенным округа Московской судебной палаты. После Февральской революции он избирался членом ВЦИК первого созыва, участником Демократического совещания в Петрограде (14-22 сентября 1917 года). 3 октября он был избран во Временный совет Российской Республики (Предпарламент), а затем и в депутаты Учредительного собрания от Нижегородского избирательного округа по списку № 3 (ПСР и Совет крестьянских депутатов). Участник единственного заседания Учредительного Собрания 5 января 1918 года. Был арестован 9 января 1918. Дальнейшая судьба неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ