Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фокин, Афанасий Иванович

Фокин, Афанасий Иванович

Полковники

24 апреля 1907 - 14 января 1953

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Афанасий Иванович Фокин (1907—1953) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Афанасий Фокин родился 24 апреля 1907 года в деревне Добрынь (ныне — Климовский район Брянской области). В 1933 году он был призван на службу в Военно-морской флот СССР. Окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Участвовал в советско-финской войне. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К апрелю 1944 года майор Афанасий Фокин командовал эскадрильей 36-го минно-торпедного авиаполка 1-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Черноморского флота. К тому времени он совершил 134 боевых вылета, потопив в Чёрном море 4 транспорта, 3 сторожевых корабля, 1 быстроходную баржу, уничтожил 2 вражеских самолёта на аэродроме.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Афанасий Фокин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3888.

В дальнейшем Фокин участвовал в боях в Заполярье и советско-японской войне. Служил в Военно-воздушных силах Тихоокеанского флота. В 1949 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава. Трагически погиб 14 января 1953 года во время полёта на самолёте «Ил-28» над Тихим океаном. На Ваганьковском кладбище установлен кенотаф.

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Ушакова 2-й степени, Александра Невского, Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ