Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фокин, Юрий Дмитриевич

Фокин, Юрий Дмитриевич

Генералы

День рождения 15 февраля 1954

советский и российский сотрудник органов внутренних дел, экс-руководитель региональных управлений милиции, генерал-майор полиции в отставке


Юрий Дмитриевич Фокин (род. 15 февраля 1954 года в г. Новосибирск) — советский и российский сотрудник органов внутренних дел, экс-руководитель региональных управлений милиции, генерал-майор полиции в отставке.

Биография

Образование высшее, окончил Высшую школу МВД СССР в Омске. В 1972—1974 гг. служба в Советской Армии. С 1974 года служба в милиции. В 1974—1976 годах учёба в Новосибирской специальной средней школе милиции (специализация — уголовный розыск).

Начинал работать инспектором уголовного розыска, занимал пост начальника отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Новосибирской области. Затем — различные руководящие должности в органах внутренних дел в Москве и Уральском Федеральном округе.

В 1999 году назначен начальником Дальневосточного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП). В 2000 году присвоено звание генерал-майора.

Под непосредственным руководством Ю. Фокина успешно осуществлено ряд громких операций по борьбе с организованной преступностью в том числе арест криминального авторитета, вора в законе Евгения Васина, известного по кличке «Джем».

С 2003 по 2011 год начальник УВД Амурской области. Во время руководства амурской милицией были возбуждены уголовные дела по разоблачению преступной деятельности чиновников экс-губернатора Амурской области Николая Колесова, отстранённому от должности Президентом РФ в 2008 году.

Член КПСС с 1986 по 1991 гг. В настоящее время беспартийный.

Имеет государственные награды, знаки отличия общественных объединений (РПЦ МП и других).

Увлечения — бильярд, тайга, физкультура.

Семья

Женат. Взрослые дети — две дочери и сын.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ