Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фолифоров, Александр Сергеевич

Фолифоров, Александр Сергеевич

Вело спорт

День рождения 08 марта 1992

российский шоссейный велогонщик, начиная с 2011 года выступает в гонках континентального тура


Александр Сергеевич Фолифоров (8 марта 1992, Ковров) — российский шоссейный велогонщик, начиная с 2011 года выступает в гонках континентального тура. В составе таких команд как «Вертолёты России», «Итера-Катюша» и «Русвело» неоднократно становился победителем и призёром всероссийских и международных соревнований. Представляет Владимирскую область, мастер спорта.

Биография

Александр Фолифоров родился 8 марта 1992 года в городе Коврове Владимирской области. Активно заниматься велоспортом начал в раннем детстве, проходил подготовку в местной детско-юношеской спортивной школе, в разное время тренировался под руководством таких специалистов как С. Ф. Фолифоров и А. Е. Васин. Состоял в Московском городском физкультурно-спортивном объединении и во всероссийском физкультурно-спортивном обществе «Динамо».

Первого серьёзного успеха в шоссейном велоспорте добился в 2011 году, когда в составе континентальной команды «Итера-Катюша» побывал на многодневных гонках «Джиро Валле д’Аоста» в Италии и «Тур Малопольска» в Польше. Год спустя вновь соревновался на «Джиро Валле д’Аоста», в частности стал бронзовым призёром шестого этапа, занял шестое место в генеральной классификации «Тура Сербии», закрыл десятку сильнейших в общем зачёте молодёжного «Тура Тосканы». Ещё через год с новой командой «Вертолёты России» выиграл четвёртый этап «Гран-при Адыгеи», финишировал вторым на пятом этапе «Флеш дю Сюд», расположился на второй строке в общем зачёте «Джиро Валле д’Аоста», показал седьмой результат на «Трофео Пива Банка Пополаре ди Виченца», а также стал пятым в групповой гонке на молодёжном чемпионате Европы в Чехии.

Сезон 2014 года Фолифоров вновь провёл в команде «Итера-Катюша». Он вновь выиграл один из этапов «Гран-при Адыгеи», выиграл два этапа «Ронд де л’Изард», дважды был серебряным призёром «Трофео Пива Банка Пополаре ди Виченца», занял четвёртое место в генеральной классификации «Тур де л'Авенир» и пятое на «Джиро Валле д’Аоста». На сезон 2015 года подписал контракт с российской профессиональной командой «Русвело».

Его старший брат Антон Фолифоров является девятикратным чемпионом мира и заслуженным мастером спорта по спортивному ориентированию на велосипедах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ