Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фомин, Аким Евгеньевич

Фомин, Аким Евгеньевич

Футбол

советский футболист и тренер, одна из ключевых фигур становления одесского футбола в послевоенное время


Аким Евгеньевич (Феофанович) Фомин; (1914, Балта, Российская империя — 1976, Одесса, Украинская ССР, СССР) — советский футболист и тренер, одна из ключевых фигур становления одесского футбола в послевоенное время.

Биография

Родился весной 1914 года в городе Балта, Одесской области. До Революции семья переехала в Одессу. Аким был вынужден сменить имя и отчество на Ким Евгеньевич Фомин, в связи с давлением со стороны Советской власти. Настоящие имя и отчество - Аким Феофанович.

Семья жила на улице Земской 22, как раз рядом с "сердцем" Одесского футбола 20х годов - Куликовым Полем. На этой огромной футбольной арене, было несколько полей и неисчислимое количество площадок. Там выросло несколько поколений спортсменов, оставивших определенный след в одесском футболе. Ребята с Канатной и прилегающих к ней улиц учились играть на этих пустырях. Именно здесь молодой Аким Феофанович получил билет в футбольную жизнь.

Тренер

1963

После феноменального сезона 1962 года сменил на посту старшего тренера СКА уехавшего в Днепропетровск, вместе с руководившим «Черноморцем» Анатолием Зубрицким, Матвея Черкасского. К нему в помощники назначили Владимира Шемелева. Фомин успел на страницах газет провозгласить: «Наша цель - стать чемпионами республики", но вскоре на его место был назначен майор Виктор Фёдоров, а Аким Феофанович, в свою очередь, отправился руководить уже знакомым ему коллективом из Желтых Вод, но на этот раз в "Авангарде" он числился на должности старшего тренера.

Клубная карьера

Клуб Сезон Чемпионат Кубок Еврокубки Всего
Матчи Голы Матчи Голы Матчи Голы Матчи Голы
Трактор 1937 9 3 2 0 - - 11 3
Всего за Трактор 9 3 2 0 0 0 11 3
Сборная Одессы 1952 1 0 - - - - 1 0
Всего за карьеру 10 3 2 0 0 0 12 3

Достижения в качестве тренера

  • 1 Чемпион УССР (1): 1949
  • 1 Чемпион УССР (2 зона) (1): 1962

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ