Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фомкин, Алексей Викторович

Фомкин, Алексей Викторович

Театр

День рождения 27 января 1973

артист балета, организатор и исследователь хореографического образования, кандидат педагогических наук


Алексей Викторович Фомкин (род. 27 января 1973, Донецк) — артист балета, организатор и исследователь хореографического образования, кандидат педагогических наук.

Родители

Мать — Александра Алексеевна Фомкина (р. 1940), выпускница (1961) Алма-Атинского государственного хореографического училища (педагог А. В. Селезнёв), солистка балета Донецкого государственного академического русского театра оперы и балета (1962—1981).

Отец — Виктор Савельевич Бутылин (1939—2012), вокалист (тенор), работал в различных театрах СССР, затем — регент ряда православных храмов Донецкой области.

Биография

В 1991 году окончил Ленинградское Академическое хореографическое училище им. Вагановой по классу профессора Ю. И. Умрихина (специальность «хореографическое искусство, артист балета»); в 1991—2004 годы — артист балета Мариинского театра. Одновременно в 1993—1998 годах работал в Иоанно-Предтеченском православном братстве душеспасения, затем в Центре психологических, социальных и правовых исследований под руководством психотерапевта А. В. Осницкого; с 1999 года работал методистом, заведующим музеем, деканом в Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой.

В 2000 году окончил педагогический факультет Академии русского балета имени А. Я. Вагановой по специальности «история и теория хореографического искусства». В 2002—2013 годы — проректор по учебно-методической работе Академии (по совместительству исполнял также обязанности директора музея, заместителя заведующего кафедры методики организации образовательного процесса нетипового вуза и преподавателя), одновременно — заместитель сопредседателя Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области хореографического искусства, ответственный секретарь Координационного совета по образованию в области культуры и искусства Минобрнауки РФ (с 2004), член группы по осуществлению Болонских принципов в России (с 2005, Минобрнауки России). С 2013 года аттестованный эксперт по аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования.

В 2013 году А. В. Фомкин публично выразил несогласие с решением Министерства культуры РФ о назначении ректором Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Николая Цискаридзе; инициировал коллективное обращение представителей профессорско-преподавательского состава Академии и артистов Мариинского театра к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о пересмотре кадрового решения министерства о смене руководства академии (в декабре 2013 Минкультуры обнаружен факт подлога — около трети подписантов ставили свои подписи под другим письмом). Проверкой Министерства культуры в Академии русского балета были выявлены финансовые нарушения на сумму около 60 млн. руб. за 2011—2013 годы, в частности, проректору по учебно-методической работе и УМО А. В. Фомкину была переплачена зарплата на сумму 1 млн. руб. за работу по совместительству. В декабре 2013 года уволился из Академии по собственному желанию.

С декабря 2013 года — референт отдела формирования сети образовательных учреждений высшего образования департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, затем — начальник отдела высших учебных заведений и нормативно-методического сопровождения учебного процесса Минобрнауки РФ.

С мая 2014 года — заместитель директора, с марта 2015 — художественный руководитель Культурного центра «Москвич», где в качестве художественного руководителя реализовал проект «ТанцХауз».

В июне 2016 года окончил программу «Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия» (НОУ «Институт практической психологии и психоанализа», Москва). Тогда же с группой единомышленников создал и возглавил АНО «Вольное общество», ставящее своей задачей развитие инновационных проектов в сфере культуры, науки и образования.

С 2016 года — сотрудник Дирекции по развитию образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ