Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фон Уильямс, Оуайн

Фон Уильямс, Оуайн

Футбол

День рождения 17 марта 1987

валлийский футболист, вратарь шотландского клуба «Инвернесс Каледониан Тисл» и сборной Уэльса


Оуайн Фон Уильямс (валл. Owain Fn Williams; род. 17 марта 1987, Пенйграс) — валлийский футболист, вратарь шотландского клуба «Инвернесс Каледониан Тисл» и сборной Уэльса.

Клубная карьера

Воспитанник футбольной школы клуба «Кру Александра». Летом 2006 года подписал с командой профессиональный двухлетний контракт, однако не сыграл ни в одном матче, проиграв конкуренцию Бену Уильямсу и в июле 2008 года покинул клуб на правах свободного агента.

8 июля 2008 подписал контракт с клубом первой лиги «Стокпорт Каунти» и сыграл за клуб из Стокпорта следующие два сезона своей игровой карьеры, будучи основным вратарем, однако по итогам сезона 2009/10 клуб занял 24 место и вылетел в вторую лигу. После этого Оуайн уступил место в воротах новичку Мэтту Гленнону и 28 октября 2010 Фон Уильямс был отдан в аренду в другой клуб второй лиги «Бери», где должен был заменить травмированного Кэмерона Бельфорда и сыграл до конца года в 8 матчах во всех турнирах, после чего вернулся в «Стокпорт Каунти».

20 января 2011 Оуайн присоединился к клубу «Рочдейл», подписав контракт до конца сезона и сыграл за это время в 22 матчах чемпионата, после чего в конце сезона 2010/11 покинул команду.

1 июля 2011 заключил двухлетний контракт с клубом первой лиги «Транмир Роверс», где сразу стал основным вратарем. По итогам сезона 2013/14 его клуб вылетел во вторую лигу, однако Фон Уильямс остался в команде. Лишь после того как в мае 2015 года «Транмир Роверс» занял 24 место и вылетел в Национальную Конференцию, Оуайн покинул клуб, сыграв всего за него 184 игры во всех турнирах.

16 июля 2015 стал игроком шотландского клуба «Инвернесс Каледониан Тисл» и в тот же день дебютировал в его составе в матче Лиги Европы против румынской «Астры» (0:1). Сейчас успел сыграть за команду из Инвернесса 38 матчей в национальном чемпионате.

Карьера за сборную

Единственное выступление за национальную сборную Уэльса состоялось 13 ноября 2015 года в товарищеском матче против Нидерландов. Тогда Фон Уильямс заменил на 74 минуте Уэйна Хеннесси и пропустил победный гол в исполнении Арьена Роббена. В качестве резервного вратаря был взят на Чемпионат Европы 2016 во Франции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ