Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фоноймоана, Эрик

Фоноймоана, Эрик

Волейбол

День рождения 07 июня 1969

Фоноймоана  американский волейболист, выигравший золотую медаль на Олимпийских играх 2000 года


Эрик Фоноймоана (англ. Eric Fonoimoana; родился 7 июня 1969) американский волейболист, выигравший золотую медаль на Олимпийских играх 2000 года. Партнёром Фоноймоана на ней был Дейн Блантон. Он заработал около 1 миллиона долларов, играя в пляжный волейбол. Играл в течение более 18 лет и принял участие в 200 турнирах. Фоноймоана выигрывал по меньшей мере один турнир каждый год на протяжении семи лет в период с 1998 по 2004, был назван самым ценным игроком лиги АВП. Входит в ТОП-10 игроков данного турнира за всё время его существования.

Родился в Манхэттен-Бич, Калифорния, учился в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, где стал членом Сигма Чи братства.

2002 год был для Фоноймоана пиком карьеры:он дошёл до финалов различных чемпионатов шесть раз и выиграл четыре титула вместе со своим партнёром Даксом Холдреном. В этом же году Фоноймоана был назван самым ценным игроком лиги АВП.

Весной 2000 года, Фоноймоана основал детский благотворительный фонд , который помогает детям бедных районов преуспевать в школе, игре в волейбол и в других видах легкой атлетики. Фонд помог более 2450 детей узнать о важности образования и занятий физической культурой.

Фоноймоана покинул большой спорт и теперь является специалистом по торговле недвижимостью в Южной бухте Лос-Анджелес, Калифорния. Он по-прежнему остается активным участником волейбольного онлайн-сообщества с помощью интерактивных обучающих программ на волейбольном веб-сайте Volleyball 1on1.com, где ведёт видео-раздел, обучающий игре в волейбол.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ