Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фонте, Жозе

Фонте, Жозе

Футбол

День рождения 22 декабря 1983

португальский футболист, защитник клуба «Вест Хэм Юнайтед» и сборной Португалии


Жозе Мигель да Роча Фонте (порт. Jos Miguel da Rocha Fonte; родился 22 декабря 1983 года в Пенафиел, Португалия) — португальский футболист, защитник клуба «Вест Хэм Юнайтед» и сборной Португалии. Победитель чемпионата Европы 2016 года.

Младший брат Жозе — Руи также профессиональный футболист.

Клубная карьера

Фонте — воспитанник клуба лиссабонского «Спортинга». После окончания клубной академии в 2002 году Жозе на протяжении двух лет выступал за дублирующий состав, тщетно пытаясь пробиться в основу. В 2004 году в поисках игровой практики он перешёл в «Фелгейраш» из Сегунды, а в 2005 пополнил ряды «Витории» из Сетубала, в составе которой дебютировал в Сагриш лиге.

В начале 2006 года Фонте подписал контракт с лиссабонской «Бенфикой». Для получения игровой практики он сразу же был отдан в аренду в «Пасуш де Феррейра». Вторую половину сезона Жозе провёл в аренде в «Эштреле».

В 2007 году Фонте расторгнул контракт с «Бенфикой» на правах свободного агента перешёл в английский «Кристал Пэлас» из Чемпионшипа. 7 апреля 2008 года в матче против «Сток Сити» он забил свой первый гол за «орлов». В начале 2010 года Жозе перешёл в «Саутгемптон». Сумма трансфера составила 1,2 млн фунтов. Контракт был подписан на 3,5 года. 16 января в поединке против «Миллуолла» Фонте дебютировал в первой лиге. 28 августа в матче против «Бристоль Роверс» он забил свой первый гол за «Саутгемптон». В 2011 году Жозе помог команде выйти в Чемпионшип и был признан лучшим футболистом сезона в клубе. Став ключевым защитником команды Фонте уже через год помог «Саутгемптону» занять второе место и по итогам сезона выйти в элиту. 19 августа 2012 года в поединке против «Манчестер Сити» он дебютировал в Премьер лиге. 7 октября в матче против «Фулхэма» Жозе сделал «дубль», забив свои первые голы в английской элите. В январе 2014 года на тренировке между Фонте и Пабло Освальдо произошла стычка в результате которой Жозе несколько гематом на лице. Летом того же года после ухода из команды Адама Лалланы Фонте был назначен капитаном. В августе Жозе продлил соглашение с «Саутгемптоном» ещё на три года.

В начале 2017 года Фонте перешёл в «Вест Хэм Юнайтед», подписав контракт на 2,5 года. Сумма трансфера составила 8 млн. фунтов. 1 февраля в матче против «Манчестер Сити» он дебютировал за новую команду.

Международная карьера

18 ноября 2014 года в товарищеском матче против сборной Аргентины Жозе дебютировал за сборную Португалии, заменив Пепе во втором тайме.

Летом 2016 года Фонте стал победителем чемпионата Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против команд Хорватии, Польши, Уэльса и Франции.

Достижения

Международные

Португалия

  • 1 Чемпионат Европы — 2016

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ