Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Формика, Мауро

Формика, Мауро

Футбол

День рождения 04 апреля 1988

аргентинский футболист, атакующий полузащитник клуба «Ньюэллс Олд Бойз» и сборной Аргентины


Мауро Абель Формика (исп. Mauro Abel Formica; родился 4 апреля 1988 года в Росарио, Аргентина) — аргентинский футболист, атакующий полузащитник клуба «Ньюэллс Олд Бойз» и сборной Аргентины.

Клубная карьера

Мауро — воспитанник клуба «Ньюэллс Олд Бойз», здесь он обучался футболу вместе со своим старшим братом Лаутаро. 29 сентября 2006 года в матче против «Колона» он дебютировал в аргентинской Примере. 13 декабря 2008 года в поединке против «Расинга» из Авельянеды Мауро забил свой первый гол за клуб. 27 января 2010 года в матче против эквадорского «Эмелека» он дебютировал в Кубке Либертадорес. Заинтересованность Формикой проявили «Аякс», «Монако», «Галатасарай», «Рубин» и лондонский «Арсенал».

В 2011 году Мауро перешёл в английский «Блэкберн Роверс». Контракт был подписан на четыре года, сумма трансфера составила 4 млн. фунтов. 13 августа в матче против «Вулверхэмптон Уондерерс» Формика дебютировал в английской Премьер лиге. В этом противостоянии он забил свой первый гол за клуб. Несмотря на постоянное место в основе Формика не смог приспособиться к жизни в Англии и уже зимой попросил руководство «Роверс» продать его на родину. Предложения которые получал «Блэкберн», не устраивали либо клуб, либо футболиста. В результате Мауро остался.

В начале 2013 года Формика перешёл в итальянский «Палермо» на правах аренды. 27 января в матче против «Кальяри» Мауро дебютировал в Серии А. 16 февраля в поединке против «Кьево» он забил свой первый гол за команду.

Летом того же года Формика подписал соглашение с мексиканским «Крус Асуль». 31 августа в матче против «Керетаро» он дебютировал в Лиге MX. 19 января 2014 в поединке против «Хагуарес Чьяпас» Мауро забил свой первый гол за Асуль. В том же году Формика стал обладателем Кубка чемпионов КОНКАКАФ. Летом 2015 года Формика на правах аренды вернулся в «Ньюэллс Олд Бойз».

Международная карьера

5 июня 2011 года в товарищеском матче против против сборной Польши Формика дебютировал за сборную Аргентины.

Достижения

Командные

«Крус Асуль»

  • Обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ — 2013/2014

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ