Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Форрест, Натаниэль Бедфорд

Форрест, Натаниэль Бедфорд

Генералы

13 июля 1821 - 29 октября 1877

генерал Армии Конфедеративных Штатов Америки времён гражданской войны


Натаниэль Бедфорд Форрест (англ. Nathaniel Bedford Forrest, 13 июля 1821, Чапел-Хилл, Теннеси, США — 29 октября 1877, Мемфис, Теннеси, США) — генерал Армии Конфедеративных Штатов Америки времён гражданской войны. Один из разработчиков тактики мобильной войны. Форрест также является одной из наиболее спорных фигур Гражданской войны. Он был обвинен в военных преступлениях при сражении при Форте Пиллоу за убийство безоружных чернокожих, находившихся в расположении армии Союза. После войны он участвовал в создании Ку-клукс-клана.

Биография

Натаниэль Бедфорд Форрест родился в бедной семье в Чапел-Хилл, штат Теннесси, США. Он был старшим ребёнком из двенадцати детей кузнеца Уильяма Форреста и Мириам «Мадди» Бек. После ранней смерти отца Форрест в возрасте 17 лет был вынужден стать главой семьи. В 1841 году двадцатилетний Форрест устроился на работу у своего дяди в Эрнандо, штат Миссисипи. Впоследствии дядя был убит во время разбойного нападения четырёх братьев Матлок, однако Форрест во время нападения убил двух из них, а двух других ранил. По иронии судьбы, один из раненых мужчин выжил и служил под началом Форреста в ходе Гражданской войны.

В 1858 году Форрест был избран в Мемфисское городское собрание, а к началу Гражданской войны в 1861 году он стал миллионером и одним из самых богатых людей в Южных штатах Америки.

Натаниэль Бедфорд Форрест участвовал в таких военных операциях, как сражение за Форт Донельсон (1862), битва при Силоме (апрель 1862), первая битва при Мёрфрисборо (июль 1862), битва за Форт Пиллоу (1864) и других.

Как военный тактик Форрест внёс значительный вклад в развитие доктрины «мобильной войны», которая получила распространение в XX веке.

Натаниэль Бедфорд Форрест в искусстве

В фильме «Форрест Гамп» главный герой упоминает о том, что его назвали в честь Натаниэля Бедфорда Форреста — генерала гражданской войны, который каким-то образом приходится ему родственником. Он описан как предводитель людей, которые «любили одеваться в белую одежду и накрываться простынями, даже лошадей они накрывали белыми простынями».

Интересные факты

В Джексонвилле долгое время находилась школа им. Н.Б. Форреста, однако совсем недавно её переименовали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ