Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Форсселль, Микаэль

Форсселль, Микаэль

Футбол

День рождения 15 марта 1981

финский футболист немецкого происхождения, нападающий клуба ХИК


Микаэль Кай Форсселль (швед. Mikael Kaj Forssell; 15 марта 1981, Штайнфурт, Северный Рейн-Вестфалия) — финский футболист немецкого происхождения, нападающий клуба ХИК. Второй бомбардир в истории сборной Финляндии после Яри Литманена.

Биография

Микаэль Форсселль родился в немецком городе Штайнфурт. В 1994 году переехал в Финляндию, получив финское гражданство, при этом сохранив немецкое. В этом же году начал заниматься футболом в финском клубе ХИК.

Карьера

«ХИК»

В 1997 году, когда ему было 16 лет, он дебютировал в чемпионате Финляндии. В то время он считался одним из самых талантливых финских футболистов. В 1998 году Микаэль был нарасхват у многих европейских клубов, но наиболее активно боролся за футболиста лондонский «Челси», который и подписал с ним контракт.

«Челси»

Форсселль дебютировал в составе «Челси» в матче против «Арсенала». Затем, через три дня после дерби, в матче Кубка Лиги с «Оксфорд Юнайтед» он забил свои первые два мяча за «пенсионеров». Спустя три недели Микаэль забил свой первый мяч в Премьер-Лиге в ворота «Ноттингем Форест».

Аренды

После прихода в стан «синих» Криса Саттона, Микаэль практически сразу же был отдан в аренду «Кристал Пэласу». В период с 2000 года по 2001 год он провел за «орлов» чуть больше пятидесяти матчей и забил 16 мячей.

После возвращения Форсселля в «Челси» после аренды в «Кристал Пэласе», ему опять не находилось место в основном составе лондонцев. Футболист редко выходил на поле и практически во всех случаях на замену.

В 2003 году он был отдан в аренду «Боруссии Мёнхенгладбах», за которую в двенадцати матчах забил 7 мячей.

«Бирмингем Сити»

В том же 2003 году футболист был отдан в аренду команде «Бирмингем Сити», за которую, на правах аренды, он выступал до 2005 года. За это время он провел за команду 36 матчей и забил 17 мячей.

Летом 2005 года «Бирмингем» выкупил трансфер футболиста, подписав с ним трехлетний контракт и заплатив за него «синим» 3 млн фунтов. После восстановления от травмы, полученной им в начале сезона 2005/06, он не набрал хорошей формы, из-за чего практически не играл. В октябре 2006 года Микаэль получил травму обеих колен и выбыл из строя на полгода. Лишь в феврале 2007 года, после проведения на его коленях операций, он приступил к тренировкам. В этом году его пытался приобрести «Гамбург», но «Бирмингем» не отпустил его.

Сезон 2007/08 футболист начал здорово. В пяти стартовых матчах чемпионата, он забил 5 мячей. Стив Брюс был в восторге от его формы, набранной после тяжелых травм. В дальнейшем Форсселль продолжал забивать, а 1 марта 2008 года он сделал свой первый хет-трик на клубном уровне. В этом сезоне он забил за бирмингемцев 9 голов и стал лучшим снайпером команды. Команда не смогла удержаться в Премьер-Лиге и вылетела в Чемпионшип. Игрок на правах свободного агента покинул команду.

«Ганновер 96»

Летом контракт с Форсселлем подписал «Ганновер 96». За немецкий клуб Микаэль выступал на протяжении трех лет. Играл не слишком часто, поэтому за это время он провел за команду только 44 матча, в которых забил 7 мячей. Летом 2011 года его контракт с командой завершился. Его было решено не продлевать.

«Лидс Юнайтед»

9 сентября 2011 года Форсселль подписал контракт с «Лидс Юнайтед», который рассчитан до конца сезона 2011/12. Дебютировал за «Лидс» на следующий день, выйдя на замену на 58 минуте матча с «Кристал Пэлас», вместо Энди Кио. На 82 минуте матча отдал голевой пас другому игроку «белых» — Россу Маккормаку, благодаря которому «Лидс» и победил — 3:2. 20 сентября дебютировал за «Лидс» в Кубке Лиги. В том матче его команда уступила на своем поле «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:3.

Возвращение в «ХИК»

29 октября 2012 года, спустя 14 лет, проведенных за границей, Микаэль вернулся в родной клуб «ХИК», с которым заключил двухлетний контракт.

Международная карьера

Микаэль дебютировал в сборной Финляндии в матче против сборной Молдавии в 1999 году, а свой первый гол забил в матче против сборной Люксембурга в 2001 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ