Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фортюне, Марк-Антуан

Фортюне, Марк-Антуан

Футбол

День рождения 02 июля 1981

французский футболист, нападающий


Марк-Антуан Фортюне (фр. Marc-Antoine Fortun; 2 июля 1981, Кайенна, Французская Гвиана) — французский футболист, нападающий.

Клубная карьера

«Ангулем»

В детстве Фортюне наряду с футболом серьёзно занимался баскетболом, но в возрасте 12 лет из-за нехватки времени на оба вида спорта ему пришлось сделать выбор в пользу игры из Англии. Когда Марку-Антуану исполнилось 16, его пригласили на просмотр во французский клуб «Ренн», которому он однако не подошёл. Недолго раздумывая, Фортюне подписал контракт с «Ангулемом» — командой низшей французской лиги. В основной состав «бело-синих» Марк-Антуан пробился в сезоне 1999/00 и, взяв хороший старт, забил 3 гола в 10 матчах. В последующих сезонах, во многом благодаря хорошей игре Фортюне, «Ангулем» пробился сначала в Четвёртый, а затем и в Третий французский дивизион. Бомбардирские качества Марка-Антуана привлекли к нему внимание со стороны клубов из более высоких французских лиг. В конце концов, летом 2002 года Фортюне заключил соглашение с представителем местного Высшего дивизиона — «Лиллем». Всего в футболке «Ангулема» он провёл 63 игры, забив 18 голов.

«Лилль»

В «Лилле» 21-летний француз столкнулся с серьёзной конкуренцией в линии атаки. Вдобавок главный тренер «догов», Клод Пюэль, зачастую ставил Фортюне не на привычную позицию форварда, а на левый фланг полузащиты. Всё это в сочетании с частыми травмами Марка-Антуана сильно сказалось на дальнейшей карьере француза. Фортюне получил травму уже во второй игре за «Лилль», выбыв на месяц. Сразу же после возвращения в строй, он вновь был вынужден пополнить лазарет команды ещё на 6 недель. В свой первый и единственный сезон за «Лилль» он семь раз выходил в стартовом составе команды, девять — на замену, не забив ни одного мяча.

«Руан»

Вследствие плохого выступления Фортюне за «догов», руководство «Лилля» летом 2003 года отдало француза в аренду с правом выкупа в клуб «Руан», выступавший во Втором французском дивизионе. Столкнувшись с новым вызовом в своей карьере, Фортюне продемонстрировал бойцовские качества, сумев вновь набрать отличную форму. В первых играх за свой новый клуб Марк-Антуан сразу же вернулся к своему привычному ремеслу забивания голов, несмотря на то, что выступал он на месте правого хавбека. Видя это, тренеры «красных дьяволов» предпочли перевести Фортюне на более ему привычную позицию форварда и не прогадали. За сезон, проведённый в «Руане» Марк-Антуан сыграл 34 матча и забил 10 голов. Тем не менее клуб не стал выкупать трансфер француза. Обладатель прав на Фортюне, «Лилль», также не хотел возвращать его в свой состав, предпочтя продать Марка-Антуана в «Брест», также как и «Руан», представляющий Второй дивизион Франции.

«Брест»

Фортюне присоединился к «Бресту» в июле 2004 года. Клуб предпочитал систему в три нападающих, где Марк-Антуан, удачно влившись в состав, исполнял роль правого вингера. В сезоне 2004/05 команда из Бретани заняла девятое место во Второй французской лиге. В Кубке Франции «Брест» выступил более успешно, дойдя до четвертьфинальной стадии. Сам Фортюне, забив 10 голов в 33 матчах, привлек внимание более крупных европейских клубов, самым расторопным из которых оказался представитель Нидерландов «Утрехт», подписавший с французом контракт.

«Утрехт»

Марк-Антуан подписал контракт с нидерландцами в 2005 году. В «Утрехте», как и в «Бресте», француза использовали на позиции вингера, где он смог продемонстрировать свои лучшие качества. Однако в ноябре этого же года его потрясла скоропостижная смерть его друга, соседа и партнёра по команде Давида Ди Томмазо, после чего Фортюне долго выходил из депрессии. В январское трансферное окно 2007 года он решил вернуться на родину. «Утрехт», прекрасно понимая состояние француза, не чинил ему препятствий — в итоге Марк-Антуан оказался в «Нанси». В составе нидерландского клуба Фортюне сыграл 56 матчей в чемпионате и Кубке страны, забил 13 голов.

«Нанси»

Марк-Антуан вернулся во Францию в январе 2007 года. Первый сезон за «Нанси» для Фортюне выдался удачным — он сыграл в 17 матчах клуба, забив 6 голов. В следующем году Марк-Антуан потерял место в основе, однако это не помешало ему 6 раз поразить ворота противника в 37 играх Лиги, большую часть которых он провёл, выходя на замену. Третий сезон мало чем отличался от второго — Фортюне также «полировал» лавку запасных, 24 раза выйдя на поле, опять в основном на замену и забил всего 2 гола. В конце игрового года руководство «Нанси» решило выставить француза на трансфер, но подходящих покупателей для Марка-Антуана не нашлось, хотя некоторые клубы английской Премьер-лиги изъявили желание взять игрока в аренду, что было положительно оценено главным тренером лотарингского клуба Пабло Корреа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ