Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Форчун, Квинтон

Форчун, Квинтон

Футбол

День рождения 21 мая 1977

завершивший карьеру южноафриканский футболист, выступавший за ряд известных европейских клубов, включая «Манчестер Юнайтед», «Атлетико Мадрид» и «Болтон Уондерерс»


Квинтон Форчун (англ. Quinton Fortune; родился 21 мая 1977 года в Кейптауне) — завершивший карьеру южноафриканский футболист, выступавший за ряд известных европейских клубов, включая «Манчестер Юнайтед», «Атлетико Мадрид» и «Болтон Уондерерс». Он также сыграл 53 матча за сборную ЮАР, включая матчи на чемпионате мира 1998 и 2002 годов. Последним клубом футболиста стал за английский «Донкастер Роверс».

Клубная карьера

В возрасте 14 лет Форчун уехал из ЮАР в Англию, где начал выступать за молодёжный состав лондонского клуба «Тоттенхэм Хотспур», но так никогда и не сыграл за основной состав. Из-за трудностей с получением разрешения на работу в Великобритании Форчун уехал в Испанию, где выступал за «Атлетико Мадрид».

1 августа 1999 года английский клуб «Манчестер Юнайтед» приобрёл Форчуна из «Атлетико». Южноафриканский футболист дебютировал за «красных дьяволов» 30 августа 1999 года в матче против «Ньюкасла».

Форчун изначально был куплен в качестве подмены для Райана Гиггза и выступал в основном на левом фланге полузащиты. Впоследствии, однако, проявились оборонительные способности Форчуна, и он стал выступать на позициях центрального полузащитника или левого крайнего защитника. Несмотря на универсализм, он так и не смог закрепиться в основном составе, выступая лишь в рамках политики ротации игроков или в случае травм футболистов основы. По окончании сезона 2005/06 он был отпущен клубов на правах свободного агента.

После прохождения просмотра в клубе «Болтон Уондерерс» Форчун перешёл в этот клуб, сыграв в сезоне 2006/07 несколько матчей на позиции левого крайнего защитника. Однако в матче против «Арсенала» он получил травму, после чего провёл за «Болтон» лишь один кубковый матч против «Донкастер Роверс», после чего был отпущен. Он был на просмотрах в клубах «Блэкберн Роверс», «Сендерленд» и «Шеффилд Юнайтед», но безрезультатно. 6 октября 2008 года итальянский клуб «Брешиа» объявил о подписании Форчуна; трансфер был окончательно оформлен 23 октября, когда Форчун подписал с итальянским клубом контракт сроком на год.

2 февраля 2009 года Форчун на правах свободного агента перешёл в бельгийский клуб «Тюбиз» По окончании сезона 2008/09 он был отпущен клубом.

4 августа 2009 года Форчун подписал полугодичный контракт с английским клубом «Донкастер Роверс». 4 февраля 2010 Квинтон покинул команду.

В данный момент работает в системе клуба «Манчестер Юнайтед». Планирует стать тренером.

Достижения

Манчестер Юнайтед

  • Обладатель Суперкубка Англии: 2003
  • Победитель Межконтинентального кубка: 1999

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ