Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фоулкс, Билл

Фоулкс, Билл

Футбол

05 января 1932 - 25 ноября 2013

английский футболист, защитник и капитан английского клуба «Манчестер Юнайтед»


Уильям Энтони Фоулкс (англ. William Antony Foulkes; 5 января 1932, Сент-Хеленс — 25 ноября 2013, Манчестер), более известный как Билл Фоулкс (англ. Bill Foulkes) — английский футболист, защитник и капитан английского клуба «Манчестер Юнайтед». Он сыграл в 688 матчах за клуб, уступая по этому показателю лишь Райану Гиггзу, Бобби Чарльтону и Полу Скоулзу. В сезонах 1957/58, 1959/60, 1963/64 и 1964/65 Фоулкс выходил на поле во всех без исключения матчах «Манчестер Юнайтед». Он забил 9 голов за 18 сезонов и помог «Манчестеру» завоевать четыре чемпионских титула в Англии, Кубок Англии и Кубок европейских чемпионов. Несмотря на стабильную и надёжную игру, Фоулкс вызывался в сборную лишь однажды.

Ранние годы

Фоулкс родился в в городе Сент-Хеленс, Ланкашир, в 1932 году. Его дед был капитаном регбийного клуба «Сент-Хеленс», а также выступал за национальную сборную Англии по регби. Отец играл в регбилиг за «Сент-Хеленс», а также в футбол за клуб «Нью Брайтон» в третьем северном дивизионе. Сам Билл Фоулкс в подростковом возрасте выступал за клуб «Уистон Бойз». В начале своей футбольной карьеры Билл работал на шахте «Ли Грин».

«Манчестер Юнайтед»

1950 — 1957

В начале 1950 года Фоулкса заметили скауты «Манчестер Юнайтед», и в марте он перешёл в клуб из столицы соседнего графства. Пройдя через академию и резерв «красных дьяволов», Билл был переведён в главную команду. Его дебют состоялся 13 декабря 1952 года: «Манчестер» принимал «Ливерпуль» и победил со счётом 2:1. Всего за сезон 1952/53 Фоулкс провёл лишь 2 матча.

Изначально Билл играл на позиции правого защитника, однако со временем стал всё чаще появляться в центре обороны. 2 января 1954 года Фоулкс забил свой первый гол за «Манчестер»: на «Сент-Джеймс Парк» он поразил ворота «Ньюкасла» ударом из середины поля.

К середине 1950-х Фоулкс смог закрепиться в основном составе «Манчестер Юнайтед». В сезоне 1954/55 он сыграл 41 матч в чемпионате Англии (т. е. пропустив только одну игру). Вскоре к «Манчестеру» пришли серьёзные успехи: в 1956 и 1957 годах «красные дьяволы» становились чемпионами Англии и обладателями национального Суперкубка. Творцом этих побед была группа молодых воспитанников «Манчестер Юнайтед», получившая прозвище «малыши Басби» (по фамилии главного тренера). Кроме Фоулкса, в неё входили Джеки Бланчфлауэр, Роджер Берн (капитан команды), Деннис Вайоллет, Дункан Эдвардс, Дэвид Пегг, Бобби Чарльтон.

Мюнхенская трагедия

Как победитель чемпионата Англии, «Манчестер Юнайтед» получил право на участие в Кубке европейских чемпионов. В 1957 году «Манчестер» остановился на рубеже полуфинала; в следующем сезоне «красные дьяволы» вновь пробились в , переиграв в предыдущей стадии белградскую «Црвену Звезду». 5 февраля 1958 года, после матча в Белграде, самолёт с командой и тренерским штабом «Манчестер Юнайтед» отправился в Мюнхен, где планировалось сделать дозаправку перед вылетом в Манчестер.

В мюнхенском аэропорте из-за сильного снегопада самолёт дважды не смог взлететь. Во время третьей попытки лайнер врезался в ангар с горючим, произошёл взрыв и начался пожар. На месте погиб 21 человек. Биллу Фоулксу, как и Бобби Чарльтону, повезло выжить в этой катастрофе.

Хвост самолёта просто исчез. Я выбрался наружу так быстро, как только мог, и побежал прочь. Потом я развернулся, понял, что самолёт не взорвётся, и побежал обратно. Ещё издалека я смог разглядеть горящий хвост и, пока я приближался к нему, на пути попадались тела. Роджер Берн, до сих пор пристёгнутый к своему креслу, Бобби Чарльтон, тихо лежавший на другом сиденье, и Деннис Вайоллет. Потом ко мне подбежал Гарри Грегг, и мы стали смотреть, можно ли помочь кому-то ещё.

— Билл Фоулкс

Оригинальный текст (англ.)   The back of the aircraft had just disappeared. I got out as quickly as I could and just ran and ran. Then I turned and realised that the plane wasn't going to explode, and I went back. In the distance I could see the tail part of the aircraft blazing and as I ran back I came across bodies. Roger Byrne still strapped to his seat, Bobby Charlton lying quite still in another seat, and Dennis Viollet. Then Harry Gregg appeared and we tried to see what we could do to help.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ