Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франдсен, Пер

Франдсен, Пер

Футбол

День рождения 06 февраля 1970

бывший датский футболист, полузащитник известный по выступлениям за «Болтон Уондерерс», «Лилль» и сборную Дании


Пер Франдсен (дат. Per Frandsen; родился 6 февраля 1970 года в Копенгагене, Дания) — бывший датский футболист, полузащитник известный по выступлениям за «Болтон Уондерерс», «Лилль» и сборную Дании. Участник Чемпионата мира 1998 года и летних Олимпийских игр в Барселоне. Сейчас тренирует клуб «ХБ Кёге».

Клубная карьера

В 1988 году Франдсен начал карьеру в клубе «Б-1903», уже через год он получил приглашение в молодёжную сборную Дании. Пер стал третьим бомбардиром первого дивизиона и получил приглашение в национальную команду в 1990 году. В ноябре он перешёл во французский «Лилль» за рекордную для клуба стоимость. Во Франции Пер провел четыре года, но в 1994 году команда начала испытывать финансовые трудности и он вернулся на родину. Новым клубом Франдсена стал «Копенгаген». В 1995 году Пер выиграл свой единственный трофей Кубок Дании. В августе 1996 года он покинул Данию и подписал контракт с английским «Болтоном». Сумма трансфера составила 1,25 млн. фунтов. Пер дебютировал за клуб в матче против «Порт Вейла», а свой первый гол забил в ворота «Манчестер Сити». В 1997 году он помог «Болтону» выйти в Премьер лигу. Несмотря на то, что команда играла очень слабо Франдсен был лидером и выделялся на общем фоне своим мастерством. По окончании сезона «Болтон» вылетел в Чемпионшип.

В сентябре 1999 года Франдсен перешёл в «Блэкберн Роверс» за 1,75 млн. фунтов. Пер был основным футболистом, но не смог наладить отношения с партнерами и руководством и вернулся в «Болтон». В 2004 году он помог клубу выйти в финал Кубка Лиги. За команду Франдсен сыграл в общей сложности 304 матча и забил 38 мячей. Летом того же года у Пера закончился контракт и он на правах свободного агента подписал контракт с «Уиганом». За новый клуб Франдсен сыграл 9 матчей и забил гол в ворота Брайтона. После этого он получил тяжелую травму и в январе 2005 года принял решение о завершении карьеры. После ухода из футбола он работал агентом, а в 2012 году возглавил датский клуб «ХБ Кёге».

Международная карьера

В сентябре 1990 года в матче против сборной Нидерландов Франдсен дебютировал за сборную Дании. В 1992 году Пер принял участие в летних Олимпийских играх в Барселоне. На турнире он принял участие во всех трех матчах.

В 1998 году Франдсен был включен в заявку национальной сборной на поездку во Францию на Чемпионат Мира. На турнире Пер не был основным футболистом и сыграл в двух матчах против сборных Нигерии и Саудовской Аравии.

Достижения

Командные

«Копенгаген»

  • Обладатель Кубка Дании — 1995

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ