Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франк, Отто

Франк, Отто

Бизнесмены

12 мая 1889 - 19 августа 1980

голландский бизнесмен-еврей немецкого происхождения, отец Марго и Анны Франк, которая с 1942 по 1944 вела в оккупированном нацистской Германией Амстердаме свой знаменитый дневник, благодаря которому их семья стала известна, как одна из самых известных жертв немецкого нацизма


Отто Генрих Франк (нем. Otto Heinrich Frank) (12 мая 1889 — 19 августа 1980) — голландский бизнесмен-еврей немецкого происхождения, отец Марго и Анны Франк, которая с 1942 по 1944 вела в оккупированном нацистской Германией Амстердаме свой знаменитый дневник, благодаря которому их семья стала известна, как одна из самых известных жертв немецкого нацизма. Отто единственный из героев дневника, кто выжил во время депортации. Его жена, обе дочери и друзья погибли в концентрационных лагерях. В литературной версии дневника Анны Отто был выведен под псевдонимом Фредерик Робин (нидерл. Frederik Robin), но в официальной публикации его имя было изменено на Фредерик Аулис (нидерл. Frederik Aulis).

Биография

Ранняя жизнь

Отто Генрих Франк родился во Франкфурте-на-Майне у евреев Элис Бэтти Штерн (1865—1953) и биржевого брокера Михаэля Франка. Мать была коренной жительницей Франкфурта, чья семья жила там ещё с 16-го века. Отец, наоборот, был из сельского Ландау и переехал во Франкфурт в 28 лет в 1879 году. Они поженились в 1885, когда Михаэль начал строить карьеру в банковском деле. У Отто были старший брат Роберт Херманн (1886—1953), младший брат Херберт (1891—1987) и младшая сестра Елине (1893—1986). Все четверо в детстве и в юности изучали сразу несколько языков (английский, итальянский и французский) и хотя они были евреями, иврита никто из них не знал. Двоюродным братом Отто был известный французский дизайнер мебели Жан-Мишель Франк (1895—1941).

В самом конце 19-го века Михаэль стал биржевым брокером и вложил инвестиции в два санатория и компанию, производящую растворимые таблетки от кашля. В 1901 он основал свой собственный банк, специализирующийся на обмене валюты. Этот бизнес принёс хороший доход и семья Франк обзавелась целым домом на Мертонштрассе 4 на западе Франкфурта.

Отто вместе с братьями и сестрой посещал школу верховой езды, обучался на дому музыке и в выходные дни ходил с родителями в оперу, где у них была личная ложа. После частной подготовительной школы Отто начал ходить в гимназию Лезинг, что была недалеко от дома. Там он, несмотря на своё еврейское происхождение, стал популярным учеником и часто писал для лицейской газеты.

В 1907 году родители послали Отто на пасхальные каникулы в Испанию. После этой поездки у него началась любовь к путешествиям за границу. В июне 1908 Отто получил аттестат и, зарегистрировавшись в Гейдельбергском университете на экономическом факультете, отправился на летние каникулы в Англию. С помощью школьного друга Отто получил возможность пройти стажировку в «Универмаге Macy’s» в Нью-Йорке, куда уехал в начале сентября 1909, однако вскоре ему пришлось вернуться: 17 сентября 1909 года скончался его отец. Через некоторое время Отто вернулся в США, где в течение двух лет работал сначала во всё том же «Macy’s», а затем в банке. В 1911 Отто вернулся в Германию и устроился в на работу в Дюссельдорфе в компанию, производящую оконные рамы, а после — в компанию, производящую подковы для немецкой армии.

Во время Первой мировой войны Отто вместе с братьями был призван в немецкую армию, где служил офицером. Мать и сестра работали добровольцами в военной больнице Франкфурта. Отто был направлен на западный фронт и к концу войны дослужился до лейтенанта. После войны он неохотно принял управление семейным банком от матери и брата Херберта, потому что Херберт не показал особого талант в банковском деле, а их старшему брату Роберту семейный бизнес был не интересен.

В день, когда ему исполнилось 36 лет, 12 мая 1925 года, он обвенчался с Эдит Холлендер в синагоге Ахена. После медового месяца Отто и Эдит какое-то время жили у матери Отто, где вместе с ними жила со своей семьёй и сестра Отто Елине (она в 1921 вышла замуж за еврея из Цвайбрюккена Эриха Элиаса (1890—1984) и у них было два сына Штефан (1921—1980) и Бернхард (род. в 1925)). Их первая дочь, Марго Бетти, родилась во Франкфурте 16 февраля 1926 года, а вслед за ней появилась и вторая дочь, Аннелиз Мари, которая родилась 12 июня 1929 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ