Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фрединбург, Даниэл

Фрединбург, Даниэл

Бизнесмены

08 сентября 1981 - 25 апреля 2015

американский предприниматель, изобретатель, исследователь и общественный активист, исполнительный директор компании Google


Даниэл Пол Фрединбург, «Дан» (англ. Daniel Paul Fredinburg, «Dan»; 8 сентября 1981 — 25 апреля 2015) — американский предприниматель, изобретатель, исследователь и общественный активист, исполнительный директор компании Google. Погиб от травмы головы при попытке восхождения на Джомолунгму в Южном Базовом лагере вследствие схода лавины, вызванного землетрясением.

Детство и юность

Даниэл Фрединбург родился 8 сентября 1981 года в городе Мишен-Вьехо (округ Ориндж, Калифорния, США). Вырос в фермерском хозяйстве в Норфолке (штат Арканзас). В возрасте 15 лет покинул дом, чтобы поступить в «Арканзасскую школу математики, наук и искусств» англ. Arkansas School for Mathematics, Sciences, and the Arts в городе Хот Спрингс в том же штате.

В 2004 году он окончил Калифорнийский университет в Ирвайне и получил дополнительные степени в Университете Южной Калифорнии, Стэнфордском университете, Калифорнийском университете в Беркли. В 2007 году начал работать в компании «Google»..

Карьера

До работы в Google, Фрединбург работал в оборонном подразделение Boeing над разработкой будущих боевых систем.

Фрединбург работал директором по приватности (англ. head of privacy) в проекте «Google X», советником в проекте «Project Loon», сооснователем проектов «The Laundry SF» и «Save the Ice». Также был занят в интернет-проектах YouTube, «Google+», «Google Cloud», «Google Glass» и «Карты Google». Был основателем и руководителем команды «Google Adventure Team», созданной с целью электронного картографирования геологических районов и формаций Земли с уровнем детализации, сравнимым с картами улиц в городах в «Google Earth»; с такой же детализацией планировалось картографировать малые города и другие населённые местности, а также Большой Барьерный риф, дно океанов, высокие и/или отделённые горы и горные массивы, в том числе Гималаи.

Фрединбург изобрёл и запатентовал более десяти программных технологий, в том числе:

  • «Персонализированные сервисы, использующие клиентостороннюю пользовательскую модель» (англ. Personalized services using a client-side user model) — патент на технологию, относящуюся к системам, методам, и машинночитаемым мультимедийными данным для предоставления персонализированных информационных услуг с ипользованием программного обеспечения, запускаемого на стороне клиента;
  • «Методы и системы для прозрачности облачных вычислительных сервисов» (англ. "Method and system for cloud computing service transparency) (патент);
  • «Интерактивный уровень настроек приватности» (англ. Interactive privacy settings layer) (патент);
  • «Детектор неправомерно используемых изображений» (англ. Image theft detector) (патент) «Система обнаружения нарушений приватности и защиты от них» «Internal privacy invasion detection and prevention system» (патент),;
  • «Автоматизация работы социальных сетей» (англ. Social network automation) (патент).

Всего на его счету более 50 патентов и принятых заявок на патенты.

Фрединбургу также принадлежали права на «The Trust Tree» — и как на социальную концепцию, и как на сетевую программную технологию.

Экспедиции

Выполняя условия конфиденциальных договоров, «Google» не даёт комментариев относительно двух или трёх проектов компании, с которыми могла быть связана работа Фрединбурга в экспедициях. Но, как минимум, он был одним из четырёх сотрудников компании, документирующих маршруты восхождения на Джомолунгму для геоинформационного проекта, подобного «Google Планета Земля». В 2013 году в интервью журналу «Time» Фрединбург описал целевую группу компании как «Различные любители приключений и люди, которые хотят ещё дома предварительно исследовать путь; чтобы они имели возможность видеть и изучать различные уголки мира». По данным «The Independent», должность в компании «Google», которую Фрединбург в то время занимал, называлась «Искатель приключений Google» (англ. Google 'I' adventurer), и целью проекта было предложить получить опыт восхождений на высочайшие вершины мира людям, которым «похоже, не хватает готовности к восхождению».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ