Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беляев, Андрей Андреевич

Беляев, Андрей Андреевич

Бизнесмены

07 апреля 1958 - 11 февраля 2013

казахстанский банкир и поэт, осуждённый в 2007 году за мошенничество


Беляев Андрей Андреевич (7 апреля 1958 — 11 февраля 2013) — казахстанский банкир и поэт, осуждённый в 2007 году за мошенничество.

Биография

Окончил ВУЗ в Новосибирске, аспирантуру в Москве. Защитил диссертацию, кандидат экономических наук; член-корреспондент Российской академии инвестиций и экономики. Работал в Москве заместителем директора научно-исследовательского института.

В 1994 г. вернулся в Казахстан. Открыл фирму «Валют-Транзит» (услуги по обмену валюты), в 1996 г. создал «Валют-Транзит Банк», в 1998 году — первый в Казахстане негосударственный накопительный пенсионный «Валют-Транзит фонд» с собственным уставным капиталом 110 млн тенге. В течение нескольких лет созданные им финансовые компании показывали устойчивый рост.

В марте 2007 г. приговорён к 3,5 годам лишения свободы за совершение ряда экономических преступлений. К августу 2010 года, когда истекал срок назначенного наказания, А. Беляеву были предъявлены новые обвинения: создание преступного сообщества, хищение чужого имущества, причинение ущерба собственнику путём обмана и злоупотребления доверием, лжепредпринимательство, использование средств банков для личного пользования, уничтожение документов и печатей, а также подделка официальных документов. По версии следствия, преступным сообществом под руководством Беляева были выведены и отчуждены средства на сумму более 30 миллиардов тенге. В ходе судебного процесса подавал встречный иск к Стивену Ли Джонсону и ликвидационной комиссии АО «Валют-Транзит банк» на сумму 29,244 млрд тенге. В июле 2011 года приговорён к 10 годам лишения свободы.

Наказание отбывал в колонии общего режима (учреждение АК 159/18, Карабас, Карагандинская область). Из заработанных средств удерживались суммы в счёт погашения долга.

В июле 2012 г. А. Беляеву было отказано в условно-досрочном освобождении. Повторное ходатайство об условно-досрочном освобождении поступило в районный суд 8 февраля 2013 г.

С 9 февраля 2013 г. самочувствие А. Беляева стало ухудшаться; был госпитализирован в реанимационное отделение областного медицинского центра. Скончался 11 февраля 2013 года от инфаркта миокарда.

Похоронен 13 февраля в Баянауле.

Семья

Отец — Зайникен Белялов.

Жена — Алия Балташевна Беляева (Алькеева). Дети:

  • дочери — Нурзия, Альнура, Альжан
  • сын — Айтжан.

Книги

Награды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ