Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фрейзер, Питер

Фрейзер, Питер

Политики

28 августа 1884 - 12 декабря 1950

новозеландский политик, 24-й премьер-министр Новой Зеландии


Питер Фрейзер (англ. Peter Fraser; 28 августа 1884—12 декабря 1950) — новозеландский политик, 24-й премьер-министр Новой Зеландии (1940—1949). Он занял этот пост спустя семь месяцев после начала Второй мировой войны и оставался во главе правительства почти десять лет, дольше всех лейбористских премьеров, за исключением Хелен Кларк.

В Шотландии до 1910 года

Шотландец по происхождению Питер Фрейзер родился в Хил-оф-Ферн, маленьком селе, около города Тейн в области Хайленд, Восточный Росс. Получил начальное образование, но был вынужден оставить школу из-за отсутствия денег у его семьи. Отданный в обучение к столяру, он, в конце концов, был вынужден оставить это занятие из-за плохого зрения. Позже с трудом читал официальные документы и предпочитал диктовать отчёты вместо того, чтобы писать их. Тем не менее, до того как его зрение ухудшилось, он много читал. Среди его любимых авторов были социалисты Кейр Харди и Роберт Блэтчфорд.

Занялся политической деятельностью, будучи ещё подростком, и в 16 лет уже занял пост секретаря местной ассоциации Либеральной партии, а спустя 8 лет в 1908 году он вступил в Независимую лейбористскую партию.

Переезд в Новую Зеландию

Ещё через два года, в возрасте 26 лет, после безуспешных поисков работы в Лондоне Фрейзер решил переехать в Новую Зеландию, вероятно выбрав эту страну из-за своего убеждения, что ей присущ сильный прогрессивный дух.

Приехав в Окленд, он стал докером, вступил в Социалистическую партию Новой Зеландии и стал участвовать в деятельности профсоюза. Когда Майкл Джозеф Сэвидж, который спустя двадцать пять лет стал его предшественником на посту премьер-министра, выставил свою кандидатуру в парламент от социалистической партии в округе Центральный Окленд, Фрейзер стал руководителем его предвыборной кампании, а также вступил в Новозеландскую рабочую федерацию, в которой он представлял город Уаихи до забастовки в нём шахтёров в 1912 году. Вскоре после этого он переехал в столицу страны, Веллингтон.

В 1913 году он принял участие в создании Социал-демократической партии, в том же году вместе с другими профсоюзными деятелями он был арестован за нарушение общественного порядка. Хотя арест не привёл к серьёзным последствиям, он решил сменить стратегию, отойдя от прямых действий и начав выступать за парламентские способы достижения власти.

После вступления Великобритании в Первую мировую войну он решительно выступал против участия Новой Зеландии в войне. Разделяя убеждения многих левых, Фрейзер считал этот конфликт «империалистической войной» и боролся за то, что национальные интересы выше доктрин.

Создание Лейбористской партии

В 1916 году Фрейзер принял участие в основании Лейбористской партии Новой Зеландии, которая объединила большинство членов приходившей в упадок социал-демократической партии. Лидером Лейбористской партии был избран Гарри Холланд. В создании партии также принял участие давний союзник Фрейзера, бывший член Социалистической партии Новой Зеландии, Майкл Сэвидж.

Позже в том же году правительство арестовало Фрейзера и других членов новой Лейбористской партии по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Это было вызвано их открытой антивоенной позицией, а также отчасти за призывы к отмене всеобщей воинской обязанности. Фрейзер был приговорён к году тюремного заключения. Он всегда отвергал справедливость приговора, утверждая, что он лишь осуждал воинскую повинность, но не предпринимал активных шагов, чтобы препятствовать ей.

После своего освобождения из тюрьмы Фрейзер работал журналистом в официальной газете Лейбористской партии. Он также возобновил свою деятельность в партии, став руководителем предвыборной кампании Гарри Холланда.

На дополнительных выборах в 1918 году Фрейзер сам был избран в парламент от округа Центральный Веллингтон. Вскоре он безупречно зарекомендовал себя своей деятельностью по борьбе с эпидемией гриппа 1918-1919 годов.

Спустя год после избрания в парламент Фрейзер женился на Дженет Хендерсон Манро, которая также была политической активисткой. Пара оставалась вместе до смерти Дженет в 1945 году, за пять лет до ухода самого Фрейзера. Детей у них не было.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ