Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Френд, Джордж

Френд, Джордж

Футбол

День рождения 17 октября 1987

английский футболист, защитник английского клуба «Мидлсбро»


Джордж Френд (англ. George Andrew Jordan Friend; 17 октября 1987, Барнстейпл, Девоншир) — английский футболист, защитник английского клуба «Мидлсбро».

Клубная карьера

«Эксетер Сити»

Родившийся в Девоншире, Джордж Френд начинал свою карьеру в местном клубе Национальной Конференции «Эксетер Сити». Первый игровой опыт Френд получил осенью 2005 года, находясь в аренде в «Тивертон Таун». В марте 2006 года он подписал с «Эксетером» первый профессиональный контракт, рассчитанный на 2 года. Спустя месяц, 17 апреля, защитник дебютировал за «Сити», выйдя в стартовом составе в гостевом матче против «Форест Грин» (0:0). В декабре того же года Френд отправился в трехмесячную аренду в «Тим Бат», где провёл 9 матчей. Сезон 2007/08 стал первым полноценным для Джорджа. Он сыграл 35 матчей, включая финал плей-офф Конференции, где «Эксетер» одолел «Кэмбридж Юнайтед» и завоевал путёвку в Лигу Два. Кроме того, Френд вписал своё имя в историю «Эксетера», став самым молодым капитаном за все время существования команды.

«Вулверхэмптон»

1 сентября 2008 года Джордж перешёл в клуб Чемпионшипа «Вулверхэмптон». Контракт был подписан на 2 года с опцией продления ещё на год, сумма трансфера составила 350 тыс. В течение первого сезона Френд провел лишь 6 матчей за «волков», но при этом стал чемпионом Лиги, выйдя вместе с «Вулверхэмптоном» в Премьер-Лигу.

В августе 2009 года для получения игровой практики Френд был отправлен в месячную аренду сначала в «Миллуолл», а затем в «Саутенд Юнайтед» и «Сканторп Юнайтед». В декабре, ввиду большого числа травм, защитник был отозван «Вулверхэмптоном».

15 декабря 2009 года Френд дебютировал в Премьер-Лиге, выйдя в стартовом составе команды на матч против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Встреча завершилась поражением «волков» со счетом 0:3, а участие Джорджа в матче стало одним из факторов, за которые впоследствии «Вулверхэмптон» был оштрафован Футбольной ассоциацией Англии (с формулировкой «за игру в ослабленном составе»).

5 марта 2010 года защитник вернулся в родной «Эксетер» на правах аренды до конца сезона. Сыграв в 13 встречах, в которых «Сити» потерпел лишь одно поражение, Джордж помог своей команде избежать вылета из Лиги Один. По окончании сезона 2009/10 было объявлено, что контракт «Вулверхэмптона» с Джорджем продлен не будет и он покинет команду.

«Донкастер Роверс»

14 июня 2010 года защитник подписал двухлетнее соглашение с клубом Чемпионшипа «Донкастер Роверс». 7 августа Джордж дебютировал за «викингов» в победной встрече с «Престоном» (2:0), а 11 сентября забил свой первый гол за «Роверс», поразив в компенсированное время ворота «Уотфорда» (2:2). С первых матчей сезона 2010/11 Френд застолбил за собой место на левом краю обороны «Донкастера» и даже травма колена, полученная им в октябре и выведшая из строя на 3 месяца, этому не помешала. Перед началом сезона 2011/12 Френд был назначен новым капитаном «Роверс», однако выступала команда неудачно — в первых 7 турах было набрано лишь одно очко. Несмотря на то, что «Донкастер» по итогам сезона вылетел из Чемпионшипа, а Френд из-за травм провёл лишь 27 матчей, он был признан Игроком Года по версии футболистов и болельщиков «Донкастера».

«Мидлсбро»

30 июля 2012 года Френд перешёл в «Мидлсбро», подписав с клубом 3-летний контракт. Сумма сделки составила 100 тыс. Он дебютировал за «речников» 11 августа в победной игре на Кубок Лиги против «Бёри» (2:1). Первоначально Френд считался дублером основного левого защитника команды Джо Беннетта, однако в конце августа было объявлено о переходе Беннетта в «Астон Виллу», что сделало Джорджа безальтернативным игроком стартовой обоймы «Мидлсбро».

25 августа 2013 года Френд забил свой первый мяч за «речников», поразив после флангового прохода ворота Скотта Карсона в игре с «Уиган Атлетик» (2:2).

22 августа 2014 года защитник подписал с «Мидлсбро» новый контракт сроком на 4 года.

Достижения

  • Чемпион Футбольной лиги Англии: 2007/08
  • Победитель Футбольной лиги Англии: 2015/16 (2-е место)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ