Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Френд, Роб

Френд, Роб

Футбол

День рождения 23 января 1981

бывший канадский футболист, нападающий


Роберт Дуглас Френд (англ. Robert Douglas Friend; родился 23 января 1981 года в Роузтауне, Канада) — бывший канадский футболист, нападающий. Известен по выступлениям за «Боруссию» (Мёнхенгладбах) и сборную Канады.

Клубная карьера

В детстве Роб занимался волейболом, регби, теннисом и хоккеем. В возрасте 17 лет он начал заниматься футболом. Во время обучения в колледже Френд выступал за футбольную команду учебного заведения. В 2003 году он был выбран на драфте американским клубом «Чикаго Файр», но не сыграв за команду ни минуты перебрался в норвежский «Мосс». В новой команде он вступал со своим земляком Патрисом Бернье. В 2004 году Френд перешёл в «Мольде», в составе которого выиграл Кубок Норвегии.

Летом 2006 года Роб перешёл в нидерландский «Херенвен», подписав контракт на четыре года. Сумма трансфера составила 2 млн. евро. 26 августа в матче против «Виллема II» он забил свой первый гол в Эредивизи. В начале 2007 года Френд на правах аренды перешёл в «Хераклес». 15 апреля в поединке против «Фейеноорда» он сделал «дубль», забив свои первые голы за новую команду.

Летом 2007 года Роб перешёл в мёнхенгладбахскую «Боруссию». Сумма трансфера составила 1,2 млн. евро. 17 сентября в матче против «Эрцгебирге» он забил свой первый гол во Второй Бундеслиге. 26 октября в поединке против «Гройтера» Френд сделал хет-трик. По итогам сезона он помог команде выйти в элиту, а сам занял второе место в списке бомбардиров чемпионата. 17 августа 2008 года в матче против «Штутгарта» Роб дебютировал в Бундеслиге. В этом же поединке он забил свой первый гол в высшем немецком дивизионе.

Летом 2010 года Френд перешёл в берлинскую «Герту». Сумма трансфера составила 1,8 млн. евро. 20 августа в матче против оберхаузенского «Ротт Вайса» он дебютировал за новую команду. 30 августа в поединке против дюссельдорфской «Фортуны» Роб забил свой первый гол за берлинскую команду. По итогам сезона он помог клубу выйти в элиту. Летом 2011 года Френд перешёл в франкфуртский «Айнтрахт». Сумма трансфера составила 250 тыс. евро. 10 сентября в матче против «Энерги» он дебютировал за новую команду. В этом же поединке Роб забил свой первый гол за клуб из Франкфурта-на-Майне. В начале 2013 года он на правах аренды перешёл в «Мюнхен 1860». 4 февраля в матче против «Кайзерслаутерна» Роб дебютировал за «львов». 24 февраля в поединке против брауншвейгского «Айнтрахта» Френд забил свой первый гол за мюнхенскую команду.

В начале 2014 года Роб на правах свободного агента присоединился к «Лос-Анджелес Гэлакси». 9 марта в матче против «Реал Солт-Лейк» он дебютировал в MLS. По итогам сезона Френд стал обладателем Кубка MLS, после чего объявил о завершении карьеры.

Международная карьера

В 2001 году в составе молодёжной сборной Канады Френд принял участие в молодёжном чемпионате мира в Аргентине.

19 января 2003 года в товарищеском матче против сборной США Роб дебютировал за сборную Канады. 4 сентября 2006 года в поединке против сборной Ямайки он забил свой первый гол за национальную команду.

В 2007 году в составе сборной Роб стал бронзовым призёром Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матчах против команд Коста-Рики и Гаити.

Летом 2011 года Френд во второй раз принял участие в Золотом кубке КОНКАКАФ. На турнире онпринял участие в матчах против сборных США и Гваделупы.

Голы за сборную Канады

# Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
01. 4 сентября 2006 Клод Робиллар, Монреаль, Канада Ямайка 1:0 1:0 Товарищеский матч
02. 31 мая 2008 Сэнчури Линк-филд, Сиэтл, США Бразилия 1:1 2:3 Товарищеский матч

Достижения

Командные

«Мольде»

  • Обладатель Кубка Норвегии — 2005

«Лос-Анджелес Гэлакси»

  • Обладатель Кубка MLS — 2014

Международные

Канада

  • 3 Золотой кубок КОНКАКАФ — 2007

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ