Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фридек, Мартин

Фридек, Мартин

Футбол

День рождения 09 марта 1969

чехословацкий и чешский футболист, выступавший на позиции полузащитника


Мартин Фридек (чеш. Martin Frdek; родился 9 марта 1969 в Градец-Кралове) — чехословацкий и чешский футболист, выступавший на позиции полузащитника.

Карьера игрока

Клубная

Карьеру игрока начинал, обучаясь в школе клуба «Спартак» из родного города Градец-Кралове. Позднее выступал за малоизвестные клубы «Агро» из Колина и «Карловы Вары». В 1990 году дебютировал в составе первого «большого» клуба Чехословакии (а позднее и всей Чехии), а именно в составе пражской «Спарты». В активе Фридека 177 матчей и 27 голов за «спартанцев». В составе пражской команды он играл 7 лет и отметился выступлением в полуфинале Кубка европейских чемпионов и четвертьфинале Кубка обладателей кубков. С ней завоёвывал чемпионские титулы страны 1991, 1993, 1994, 1995 и 1997 годов, кубки 1992, 1993 и 1996 годов.

После выступления на чемпионате Европы 1996 отправился в Германию, где подписал контракт с «Байером», однако в составе клуба не закрепился, отыграв только 10 игр в рамках первенства Бундеслиги. Отправился в «Дуйсбург» по окончании сезона 1997/1998, но и там не закрепился, отыграв в два раза меньше игр (всего 5 матчей). Не выдержав такого испытания, Фридек покинул клуб и немедленно вернулся в Чехию, подписав контракт с «Теплице». Сыграл 51 игру и забил два гола в клубе, а в 2001 году ушёл в малоизвестный «Хаверов». Завершил карьеру в «Семице» и пражской «Дукле».

В еврокубках его суммарная статистика такова: 18 игр в Кубке европейских чемпионов (позднее — Лиге чемпионов), по 12 игр в Кубке обладателей кубков и Кубке УЕФА. Всего забил три гола в еврокубках (один из его голов позволил пражской «Спарте» пройти «Марсель» в рамках второго раунда Кубка европейских чемпионов 1991/1992).

В сборной

В сборной сыграл суммарно 37 игр, 8 из которых были за Чехословакию и 29 за Чехию. Забил 4 гола, один из которых также стал ключевым для его команды: победный гол в ворота сборной Белоруссии позволил чехам квалифицироваться на континентальное первенство 1996 года. Там он стал вице-чемпионом Европы. Также сыграл один матч на Кубке Конфедераций 1997 года.

Карьера тренера

Всего один раз работал главным тренером, возглавляя команду «Колин» из Третьей лиги. Сейчас работает тренером юношеского состава "Адмира " Прага.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ