Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фролина, Анна Алексеевна

Фролина, Анна Алексеевна

Биатлон

День рождения 11 января 1984

корейская, ранее российская биатлонистка, чемпионка мира по биатлону в эстафете 2009 года, победительница и призёр этапов Кубка мира, вице-чемпионка мира по летнему биатлону 2013 и 2016 годов, четырёхкратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России


Анна Алексеевна Фролина (урождённая Булыгина; 11 января 1984, Салехард) — корейская, ранее российская биатлонистка, чемпионка мира по биатлону в эстафете 2009 года, победительница и призёр этапов Кубка мира, вице-чемпионка мира по летнему биатлону 2013 и 2016 годов, четырёхкратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России.

Биография

Отец Алексей Булыгин — лыжный тренер в детской спортивной школе. Мать — директор школы и тренер, по совместительству.

С раннего детства занималась лыжными гонками под руководством родителей. Выступая в категории девушек, выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

В 2001 году после окончания школы уехала из Салехарда в Тюмень поступать в университет. В Тюмени была сильная группа биатлонистов и известный тренер — Леонид Гурьев, под руководством которого бывшая лыжница стала заниматься биатлоном.

В июле 2013 года Анна Булыгина вышла замуж за сервисмена российской сборной по лыжным гонкам Юрия Фролина. 20 июня 2014 года у супругов родился сын.

Осенью 2015 года стало известно, что с сезона 2015/2016 Анна Фролина будет выступать за сборную Южной Кореи. 31 марта 2016 года генеральный секретарь Союза биатлонистов Южной Кореи Чуль-Сун Пак объявил о получении Фролиной гражданства Южной Кореи.

Спортивные результаты

Юниорские и молодёжные достижения

Уже в 2002 году в качестве биатлонистки Анна выполняет норматив мастера спорта по биатлону и отправляется на свой первый юношеский чемпионат мира в итальянский Риднау, где выигрывает серебро в спринте.

Годом позже в польском Костелиско юной биатлонистке удалось завоевать полный комплект медалей — золото в эстафете, серебро в спринте и бронзовую медаль в гонке преследования.

В 2004 году из-за проблем в стрельбе не смогла отобраться на международные соревнования.

Годом позже реабилитируется за неудачный сезон, став чемпионкой Европы среди юниоров в спринте и бронзовым призёром в преследовании.

Двукратная чемпионка мира 2005 года среди юниоров в преследовании и эстафете, вице-чемпионка в спринте.

Выступления на чемпионате России

В 2008 году завоевала бронзовую медаль в супер-пасьюте.

На чемпионате России 2009 года в Увате выиграла главный приз всероссийских соревнований на призы губернатора Тюменской области — автомобиль. Первенствовала в общем зачете по итогам трёх гонок — спринта (2-е место), гонки преследования (1-е место) и марафона (6-е место). Также завоевала серебро в эстафете.

В 2010 году автомобиль не выиграла, уступив его в упорной борьбе Яне Романовой, но неизменно была в тройке призёров во всех гонках: в её активе 3 серебра (в преследовании, эстафете и марафоне) и 2 бронзы (в спринте и масс-старте).

В сезоне 2011/2012 на турнире Ижевская винтовка выиграла спринт и первенствовала в патрульной гонке. Также завоевала серебро в марафоне в 2011 году и бронзу в индивидуальной гонке в 2012.

На чемпионате России 2013 года стала чемпионкой России по биатлону в командной гонке, выиграла 2 серебра (в смешанной эстафете и патрульной гонке) и 2 бронзовые медали (в марафоне и эстафете).

Выступления в Кубке мира

Сезон 2005/2006

  • 7 января 2006 года — дебютировала на этапе Кубка мира в Оберхофе в спринтерской гонке и заняла 56-е место. В других стартах сезона участия не принимала.

Сезон 2006/2007 Первый полноценный сезон в составе основной сборной России по биатлону.

  • 29 ноября 2006 года — в Эстерсунде заработала первые очки в общий зачёт Кубка мира, показав 22-е время в индивидуальной гонке.
  • 17 декабря — в Хохфильцене впервые вошла в состав эстафетной четвёрки и заняла второе место.
  • 18 марта 2007 года — на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске в гонке с общего старта (заключительная гонка сезона) показала свой лучший личный результат, заняв 4-е место.

По итогам Кубка мира заняла 31 место в общем зачёте и набрала 170 очков, что позволило ей остаться в основной сборной для централизованной подготовки на следующий сезон, который была вынуждена пропустить из-за реабилитационного периода после операции на колене, которое травмировала на немецком этапе Кубка мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ