Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фролов, Александр Владимирович (предприниматель)

Фролов, Александр Владимирович (предприниматель)

Бизнесмены

День рождения 17 мая 1964

российский предприниматель, мультимиллионер, президент, председатель совета директоров металлургической компании «Евраз Груп С


Александр Владимирович Фролов (род. 17 мая 1964 года, Тула, СССР) — российский предприниматель, мультимиллионер, президент, председатель совета директоров металлургической компании «Евраз Груп С. А.».

Биография

Александр Фролов родился 17 мая 1964 года в Туле.

В 1987 г. с отличием окончил Московский физико-технический институт, там же в 1991 г. получил степень кандидата физико-математических наук.

Был научным сотрудником Института атомной энергии им. И. В. Курчатова. Автор ряда научных публикаций.

С 1995, став одним из крупных акционеров,  работал вице-президентом, старшим вице-президентом компании «Евразметалл», основанной 28 февраля 1992 Александром Абрамовым. В 2002—2004 г. был финансовым директором компании «Евраз».

Отвечая за финансовый блок компании с ежегодным оборотом более 2 миллиардов долларов, Фролов обеспечил высочайшее качество обслуживания предприятий группы по реализации продукции, прежде всего — на экспорт, где при нем были открыты совершенно новые направления. При непосредственном участии Фролова консолидированная прибыль холдинга в первом полугодии 2004 года достигла 600 миллионов долларов.

С 2004 по 1 мая 2006 — член Совета директоров «Евраз Груп», управляющий директор по корпоративным вопросам, ответственный за стратегическое развитие бизнеса, финансы, корпоративные вопросы и коммуникации, разработку бизнес-процедур, работу с персоналом, юридические вопросы и информационные технологии.

С 2006 — президент «Evraz S.A.», президент ООО «ЕвразХолдинг».

В марте 2012 года зарегистрировался по месту жительства в Новокузнецке, чтобы платить налоги в Кузбассе, где работают крупнейшие предприятия компании.

В совершенстве владеет английским языком, переговоры с англоязычными партнёрами ведёт без переводчика.

В политической деятельности никогда не участвовал.

Состояние

Обладая личным состоянием $1,5 млрд, в 2016 году занял 47 место в списке 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала Forbes)

Хобби

Увлекается горнолыжным спортом, неоднократно становился победителем и призёром любительских состязаний в слаломе. Является одним из главных организаторов и спонсоров корпоративных соревнований памяти Андрея Севенюка (1970 — 2004), старшего вице-президента ЕвразХолдинга, трагически погибшего в результате несчастного случая на рыбалке 14 сентября 2004. Участвует в крупных благотворительных проектах, в частности — восстановления Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

Семья

Женат, имеет сына.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ