Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фрэкшн, Мэтт

Фрэкшн, Мэтт

Театр

День рождения 01 декабря 1975

американский сценарист комиксов, известный по своим работами над сериями Непобедимый Железный человек, The Immortal Iron Fist, Uncanny X-Men, и Соколиный глаз для Marvel Comics и Casanova, Sex Criminals для Image Comics


Мэтт Фричмен (англ. Matt Fritchman, род. 1 декабря 1975 года), более известный под криптонимом Мэтт Фрэкшн (англ. Matt Fraction) — американский сценарист комиксов, известный по своим работами над сериями Непобедимый Железный человек, The Immortal Iron Fist, Uncanny X-Men, и Соколиный глаз для Marvel Comics и Casanova, Sex Criminals для Image Comics. Четырёхкратный обладатель премии Айснера, двукратный обладатель премии Харви.

Молодость

Мэтт Фрэкшн родился 1 декабря 1975 года в Чикаго Хайтс, Иллинойс. В детстве он любил рассказывать истории и читать комиксы. Первым комиксом, который он купил, был Бэтмен #316. Его любимые комиксы: Peanuts и Дунсбери. Примерно в 1985—1986 годах он стал еженедельно читать «Crisis on Infinite Earths» — сюжетную арку издательства DC Comics, и обнаружил, что сюжетная линия малопонятна для нового читателя-новичка, незнакомого с предысторией. Это стало причиной, по которой он больше тяготел к Marvel Comics — в число его любимых комиксов вошли Человек-паук, Star Wars и G.I. Joe.

В конце 1990-х годов в Шарлотте Фрэкшн работал в магазине комиксов «Heroes Aren’t Hard to Find».

Карьера

Фрэкшн начал писать комиксы для небольших издательств, например, AiT/Planet Lar и IDW Publishing. Известность ему принесли такие работы, как The Five Fists of Science и Casanova. Фрэкшн вёл две колонки для сайта Comic Book Resources: «Poplife» и «The Basement Tapes»,, последнюю — совместно с Джо Кейси.

Первой работой Фрэкщна для Marvel Comics стал The Immortal Iron Fist совместно с Эдом Брубейкером. После они недолго работали вместе над Uncanny X-Men, после чего Фрэкшн вплоть до 2011 года писал серию в одиночку. Он работал над The Mighty Thor и Непобедимым Железным Человеком, консультировал создателей фильма «Железный человек 2» на съёмочной площадке фильма, а после — разработчиков видеогры по мотивам фильма

В 2011 году Фрэкшн написал для Marvel Comics мини-серию Fear Itself, которая была главной серией одноимённого кроссовера. В декабре 2011 года он возродил серию Защитники с художником Терри Додсоном и в августе 2012 года вместе с художником Дэвидом Ажа начал работу над сольной серией про Соколиного глаза В ноябре 2012 года, рамках первой волны Marvel NOW!, была возобновлена серия Fantastic Four, над которой Фрэкшн работал вместе с Марком Багли, параллельно занимаясь написанием её спин-оффа под названием FF вместе с художником Майком Оллредом. В 2013 года Фрэкшн покинул обе серии и занялся другими проектами.

В феврале 2013 года IGN поставил Мэтта Фрэкшна на первое место в списке лучших владельцев Twitter-аккаунтов в комикс-индустрии, назвав его «главным Twitter-пользователем, связанным с комиксами».

В 2013 году Фрэкшн совместно с художником Чипом Здарски написал серию Sex Criminals для Image Comics.

Личная жизнь

Фрэкшн женат на Келли Сью Деконник, американской сценаристке комиксов и пеерводчице манги на английский язык. У них двое детей — Генри и Таллула.

Награды

  • Eagle Award лучшему писателю-новичку (2008)
  • Премия Айснера за «Лучший новую серию» Непобедимый Железный человек (совместно с Сальвадором Ларрокой) (2009)
  • PEN Center USA Literary Award (2010)
  • Премия Харви за «Лучший отдельный выпуск» за Hawkeye #11, «Pizza Is My Business» (2014) (совместно с Дэвидом Ажа).
  • Премия Харви за «Лучшую новую серию» за Sex Criminals (2014)(совместно с Чипом Здарски).
  • Премия Айснера за «Лучший отдельный выпуск» Hawkeye #11, «Pizza Is My Business» (совместно с Дэвидом Ажа).
  • Премия Айснера за «Лучшую новую серию» за Sex Criminals (2014) (совместно с Чипом Здарски).

Номинации

  • Премия Айснера за лучший отдельный выпуск (или One-Shot) за The Sensational Spider-Man Annual (совместно с Сальвадором Ларрока). (2008)
  • Премия Айснера за лучшую новую серию The Immortal Iron Fist (совместно с Эдом Брубейкером, Дэвидом Айа и другие) (2008)

Библиография

Ранние работы

  • AiT/Planet Lar:
    • Double Take #6-8 (с Энди Куном, 2001—2002) собранные в The Annotated Mantooth! (tpb, 96 страниц, 2002, ISBN 1-932051-05-8)
    • Last of the Independents (с Кироном Двайер, графический роман, tpb, 104 страниц, 2003, ISBN 1-932051-14-7)
  • 30 Days of Night: Bloodsucker Tales #1-8: «Juarez or Lex Nova & the Case of the 400 Dead Mexican Girls» (с Беном Темплсмит, IDW Publishing, 2004—2005) собраны в 30 Days of Night: Bloodsucker Tales (hc, 200 страниц, 2005, ISBN 1-933239-11-5; tpb, 2005, ISBN 1-932382-78-X)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ