Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фуа-Вайян, Жан

Фуа-Вайян, Жан

Коллекционеры

24 мая 1632 - 23 октября 1706

французский нумизмат, в своих долголетних путешествиях по Италии, Сицилии, Греции, Англии, Голландии, Египту и Персии собравший богатейшие нумизматические коллекции


Жан Фуа-Вайян, часто просто Вайян, в дореволюционном написании Вальян (фр. Jean Foy-Vaillant; 24 мая 1632 года, Бове — 23 октября 1706 года, Париж) — французский нумизмат, в своих долголетних путешествиях по Италии, Сицилии, Греции, Англии, Голландии, Египту и Персии собравший богатейшие нумизматические коллекции.

Биография

Сын Жана Фуа (Jean Foy) и Франсуазы Делакруа (Franoise Delacroix), представлявших старинный и зажиточный род в городе Бове. В возрасте трёх лет, из-за смерти отца был принят в семью дяди Николя Вайяна (Nicolas Vaillant), который дал ему хорошее образование. Позднее дядя оставил ему наследство, с условием носить его имя наряду с собственным.

Оставив правоведение для изучения медицины, он получил звание доктора и занимался на родине (Бове) врачеванием. Откупщик из окрестностей Бове принёс ему однажды найденные им античные монеты; Вайян заинтересовался и пристрастился к нумизматике. В Париже общался с учёными и понравился Кольберу, который предложил ему путешествовать для обогащения королевского кабинета редкостей.

С самых первых своих поездок в Италию, Сицилию и Грецию Вайян собрал множество редких монет и медалей, которые сделали королевский кабинет одним из выдающихся в Европе. Будучи взят в плен, во втором своем путешествии, алжирским корсаром, он получил свободу через 4,5 месяца; счастливо избежал тунисского корсара на обратном пути во Францию, но, чтобы не быть вновь обворованным, ему пришлось проглотить около 15 золотых старинных монет, и, приехав в Марсель, избавляться от своего внутреннего бремени. Вскоре опять уехал, был даже в Египте и Персии и привёз оттуда новые нумизматические сокровища.

При учреждении Академии надписей в 1702 году, был избран её членом. В поездках был 12 раз в Риме и Италии и два раза в Англии и Голландии. Между путешествиями издавал свои сочинения о нумизматике, обогатившие эту науку и доставившие ему громкую славу.

Труды

  • «Numismata imperatorum Romanorum praestantiora» (1674);
  • «Seleucidarum imperium, sive historia regum Siriae ad fidem numismatum accommodata» (Париж, 1681) — о монетах селевкидов;
  • «Numismata aerea imperatorum in coloniis etc.» (1688—1697);
  • «Historia Ptolemaeorum Aegypti regum ad fidem numismatum accommodata» (Амстердам, 1701) — о монетах династии Птолемеев;
  • «Nummi antiqui familiarum romanarum» (1702).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ