Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фуковский, Александр Васильевич

Фуковский, Александр Васильевич

Полковники

01 октября 1920 - 02 мая 1997

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Васильевич Фуковский (1920—1997) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Александр Фуковский родился 1 октября 1920 года в селе Зарубинцы (ныне — Монастырищенский район Черкасской области Украины). После окончания десяти классов школы работал счетоводом в городе Ош Киргизской ССР. В 1939 году Фуковский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Московское пулемётно-миномётное училище. К сентябрю 1943 года гвардии лейтенант Александр Фуковский командовал миномётной ротой 24-й гвардейской мотострелковой бригады 7-го гвардейского механизированного корпуса 60-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

25 сентября 1943 года рота Фуковского одной из первых переправилась через Днепр в районе села Домантово Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР и приняла активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив большое количество немецких контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», гвардии лейтенант Александр Фуковский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1226.

После окончания войны Фуковский продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году он окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. В 1976 году в звании полковника Фуковский был уволен в запас. Проживал и работал в Москве. Скончался 2 мая 1997 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ