Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фургал, Сергей Иванович

Фургал, Сергей Иванович

Политики

День рождения 12 января 1970

депутат Законодательной думы Хабаровского края на непостоянной основе


Сергей Иванович Фургал (род. 12 января 1970; Поярково, Михайловский район, Амурская область) — российский политик. Депутат Государственной Думы VII созыва от ЛДПР, избранный от Комсомольского округа № 70 (Хабаровский край). Ранее также депутат Госдумы V—VI созывов по списку ЛДПР (с 2007 года). В думе шестого созыва занимал должность председателя комитета по охране здоровья с 16 октября 2015 года по октябрь 2016. С 2005 по 2007 год — депутат Законодательной думы Хабаровского края на непостоянной основе. Магистр экономики.

Биография

В 1992 году окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». С 1992 по 1999 год работал в Поярковской центральной районной больнице на должностях врача-терапевта и врача-невролога.

Затем занялся бизнесом. Сперва, в 1990-е годы, это был импорт китайских товаров народного потребления. Затем — торговля лесоматериалами.

Финансировал работу и развитие хабаровского регионального отделения ЛДПР.

В 2000 году - генеральный директор ООО «Алькума» (торговля лесоматериалами), затем - генеральный директор ООО «Миф-Хабаровск».

К середине 2005 году Сергей Фургал являлся генеральным директором ООО «МИФ-Хабаровск» (сбор лома черных металлов), членом ЛДПР и координатором Хабаровского регионального отделения ЛДПР.

Депутат думы Хабаровского края

В октябре 2005 года партией ЛДПР был выдвинут общекраевой список кандидатов в депутаты Законодательной думы Хабаровского края четвертого созыва, где Сергей Фургал шёл первым номером.

На состоявшихся 11 декабря 2005 года выборах, которые проходили по смешанной системе (13+13), список ЛДПР набрал 11,56% голосов, партия получила два мандата, один из которых и получил Фургал (вторым депутатом от ЛДПР стал Николай Мистрюков). Был депутатом на непостоянной основе.

Назначен начальником дальневосточного филиала федерального казенного учреждения Государственная экспертиза проектов МЧС России. Работал до 2007 года.

Депутат Госдумы

Осенью 2007 года Сергей Фургал вошёл в список ЛДПР на выборах в Государственную Думу пятого созыва (№1 в региональной группе №79 Хабаровский край). На состоявшихся 2 декабря 2007 года выборах, которые проводились по пропорциональной системе, в Хабаровском крае ЛДПР получила 13,39 % при 8,14 % по России. В итоге Фургал был избран депутатом по списку ЛДПР. В Госдуме пятого созыва занимал должность заместителя председателя комитета по делам федерации и региональной политике.

После избрания депутатом Госдумы Фургал сохранил за собой пост руководителя Хабаровского краевого отделения ЛДПР, однако деятельность регионального отделения ЛДПР стала малозаметна.

В 2010 году окончил Российскую академию государственной службы, защитил степень магистра экономики по направлению «Государственное и региональное управление».

Осенью 2011 года Сергей Фургал вошёл в список ЛДПР на выборах в Государственную Думу шестого созыва (№1 в региональной группе №33 Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область). На состоявшихся 4 декабря 2011 года выборах, которые вновь проводились по пропорциональной системе ЛДПР в Хабаровском крае получила 19,82 % при 11,68 % по России. Фургал был снова избран депутатом по списку ЛДПР.

В 2013 году Сергей Фургал был выдвинут партией ЛДПР кандидатом в губернатора Хабаровского края. На состоявшихся 8 сентября 2013 года выборах набрал 19,14 %, проиграв единороссу Вячеславу Шпорту (63,92 %).

14 сентября 2014 на выборах в Законодательную думу Хабаровского края шестого созыва баллотировался по общекраевому списку ЛДПР (№2 в Центральной региональной группе № 10).

16 октября 2015 года занял должность председателя комитета по охране здоровья. Занимавший ранее эту должность депутат от ЛДПР Сергей Калашников был назначен сенатором от Брянской области. В шестом созыве этот комитет в результате договоренности между партиями был впервые отдан ЛДПР.

В марте 2016 года предложил обязать выпускников медицинских вузов отработать по распределению в определенной больнице или поликлинике от трех до пяти лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ