Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фуэртес, Эстебан Оскар

Фуэртес, Эстебан Оскар

Футбол

День рождения 26 декабря 1972

аргентинский футболист


Эстебан Оскар «Пичи» Фуэртес (исп. Esteban Oscar Fuertes; родился 26 декабря 1972 в Коронель-Доррего, провинция Буэнос-Айрес) — аргентинский футболист. Рекордсмен клуба «Колон» по числу забитых мячей (118) и проведённых матчей (286).

Биография

Воспитанник клуба «Индепендьенте», однако за этот клуб провёл лишь один матч, дебютировав в аргентинской Примере в 1991 году. После этого 4 года выступал в клубах второго дивизиона Аргентины «Эль Порвенир» и «Лос-Андес», пока в 1995 году его не пригласил «Платенсе», выступавший тогда в элитном дивизионе.

Спустя год атакующего игрока, действовавшего как на фланге, так и на острие нападения, приобрёл злейший враг воспитавшего его клуба — «Расинг». Однако и в «Академии» он провёл лишь сезон, присоединившись к клубу «Колон», который впоследствии станет для Фуэртеса поистине родным домом. Фуэртес неоднократно покидал эту команду, присоединяясь к таким клубам, как «Ривер Плейт» (где стал чемпионом Аргентины — Клаусура 2003), английскому «Дерби Каунти», французскому «Лансу», чилийскому «Универсидад Католика», но всякий раз возвращался в «Колон».

В 2000 году Фуэртес стал лучшим бомбардиром Клаусуры с 17-ю голами. В 2007 году Фуэртес вошёл в символическую сборную чемпионата Чили.

В последнем матче в профессиональной карьере Фуэртес отметился двумя забитыми голами в ворота «Банфилда»

Последнее возвращение в «Колон» состоялось в 2008 году. В тот год в Апертуре он отметился 11-ю забитыми голами. Его вдохновенная игра была отмечена тренерским штабом сборной Аргентины. Фуэртес дебютировал в национальной команде 20 мая 2009 года в товарищеской игре против Панамы. Таким образом, Эстебан стал самым возрастным игроком в истории, который дебютировал за Аргентину, на тот момент ему было 36 лет.

Всего за клубную карьеру забил 210 голов в 478 матчах.

Титулы

  • Чемпион Аргентины (1): 2003 (Клаусура)
  • Лучший бомбардир чемпионата Аргентины (1): 2000 (Клаусура)
  • В символической сборной чемпионата Чили (1): 2007
  • Лучший бомбардир в истории клуба «Колон» — 142 гола
  • Игрок, проведший наибольшее количество матчей за клуб «Колон» — 286 игр
  • Самый возрастной игрок, дебютировавший в сборной Аргентины — 36 лет

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ