Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фэн Юйсян

Фэн Юйсян

Политики

китайский военный и политический деятель; маршал Китайской республики с 1927 года; эссеист и поэт


Фэн Юйсян (кит. трад. , упр. , пиньинь: Fng Yxing, старый вариант написания Фын Юй-сян; 26 сентября 1882, провинция Чжили — 4 сентября 1948, Чёрное море) — китайский военный и политический деятель; маршал Китайской республики с 1927 года; эссеист и поэт. Отмечается художественная ценность воспоминаний Фэн Юйсяна «Моя жизнь» (в трёх томах), написанных в лёгкой для чтения манере и приближающихся к классическому стилю; он также известен как автор множества стихотворений на военную тему.

Биография

Детство и юность

В официальном жизнеописании Фэн Юйсяна он называется этническим китайцем, родившимся в провинции Чжили (ныне Хэбэй) 26 сентября 1882 года. О семье Фэн Юйсяна также сохранились весьма скудные сведения: его отец, бедный рабочий-каменщик, вероятно, вступил в императорскую армию и дослужился до низших офицерских чинов, что и предопределило будущую карьеру Фэн Юйсяна, вступившего на военную службу в 16-летнем возрасте. Однако китайских документов, подтверждающих статус Фэн Юйсяна до Синьхайской революции, не сохранилось.

Фэн Юйсян, принадлежащий к епископальной методистской церкви с 1914 года, до конца жизни сохранял христианское вероисповедание, относительно нетипичное для китайской глубинки начала XX века, за что и получил прозвище «генерал-христианин». Несмотря на противодействие своего окружения, он крестил не только своего сына, но даже часть своих солдат. Жена Фэна была секретарём Пекинского союза молодых христиан.

Политическая карьера на Севере Китая

В 1910 году окончил Баодинскую военную школу, принимал активное участие в Синьхайской революции 1911—1913 годов. Он разделял революционный романтизм многих военнослужащих китайской армии, поддержавших свержение маньчжурской династии Цин, а его опыт в военной сфере мог быть полезен в гражданской войне, фактически развязанной Юань Шикаем и военными правителями Северного Китая. Прожив некоторое время в Пекине, Фэн Юйсян занимал высшие командные должности вначале у президента Юань Шикая, а после его смерти в армиях различных дайцзунов — китайских милитаристов, правивших целыми провинциями на севере Китая.

Со временем Фэн Юйсян сумел освободиться от верховенства других северных милитаристов и обрести достаточную самостоятельность. Однако стиль руководства Фэн Юйсяна кардинально отличался от остальных военных правителей, совмещая строгую военную дисциплину с патерналистской политикой в духе христианского социализма (приверженцем которого и считал себя Фэн Юйсян). Британский протестантский проповедник Маршалл Брумхолл посвятил ему изданную в 1923 году книгу, в заглавии которой назвал Фэн Юйсяна «добрым солдатом Иисуса Христа».

Участие в государственном перевороте

Революционные события способствовали Фэн Юйсяну в приходе к власти в провинции Шэньси, военным правителем которой он оставался в 1917—1926 годах. В октябре 1924 года Фэн Юйсян, в ходе Первой чжили-фэнтяньской войны примыкавший к чжилийской милитаристской клике, открыто выступил против её лидера У Пэйфу. Заняв Пекин, Фэн возглавил государственный переворот, вторично изгнал марионеточного императора Пу И (Сюань Туна) из «Запретного дворца» и образовал новое пекинское правительство, лояльное к революционным силам Юго-восточного Китая.

Для закрепления своего успеха он воспользовался разногласиями между враждующими группировками, призвав на помощь в борьбе с чжилийской кликой фэнтяньскую. Фактически контролируя местное правительство, китайский военачальник нашёл внешнеполитического союзника, который будет снабжать его военными кадрами, оружием и деньгами — СССР. Встретившись с советскими посланниками Михаилом Бородиным и Львом Караханом и убедив их в преданности идеям свободы и равенства, он пригласил в Пекин советских военных советников (в частности, Виталия Примакова, работавшего под псевдонимом Лин), контакты с которыми Фэн наладил ещё во время Первой чжилийско-фынтянской войны (его боевые качества в своих мемуарах высоко оценивал Василий Блюхер). Советские специалисты предоставили Фэн Юйсяну свою помощь в реорганизации северных войск, на базе которых была сформирована революционная 1-я «Народная армия» (Гоминьцзюнь). Только за один год на вооружение его армии Советский Союз выделил свыше шести миллионов рублей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ