Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаас, Марио

Хаас, Марио

Футбол

День рождения 16 сентября 1974

австрийский футболист, нападающий


Марио Хаас (нем. Mario Haas; 16 сентября 1974, Грац, Австрия) — австрийский футболист, нападающий. Игрок сборной Австрии с 1996 по 2007 годы.

Карьера

Клубная

Родился в г. Грац. Хаас играл большую часть своей карьеры в клубе «Штурм» из Граца, за исключением короткого пребывания во французской команде Страсбур. В 1998 году он вместе с командой выиграл чемпионат Австрии, в 1996 и в 1997 годах стал обладателем Кубка страны, а в 1999 году он сделал «золотой дубль» — стал чемпионом страны и обладателем национального кубка. Кроме того, в 2005 году он присоединился к японскому клубу «ДЖЕФ Юнайтед Итихара» Тиба J-лиги и провёл два достаточно успешных сезона, сумев выиграть Ямазаки Nabisco Cup (Кубок японской лиги) дважды (первые в истории трофеи клуба).

В сборной

Он дебютировал за сборную Австрии в апреле 1998 года в товарищеском матче против сборной США. Был участником Чемпионата мира по футболу-1998, где сыграл все 3 матча группового этапа. Всего за сборную он провёл 43 матча, забил 7 голов. Его последняя игра за сборную пришлась на май 2007 года, когда сборная Австрии провела товарищеский матч против сборной Шотландии. Когда тренер сборной Карел Брюкнер предложил ему сыграть в сборной в товарищеском матче против сборной Турции в ноябре 2008 года, он отказался, сказав, что хочет сконцентрироваться на своей игре в «Штурме». Однако, даже несмотря на это, он до сих пор не ушёл из международного футбола.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ