Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хабибу, Хабиб

Хабибу, Хабиб

Футбол

День рождения 16 апреля 1987

центральноафриканский футболист, играет на позиции нападающего


Мухамаду Хабиб Хабибу (фр. Mouhamadou Habib Habibou, 16 апреля 1987, Бриа, Центральная Африка) — центральноафриканский футболист, играет на позиции нападающего. Игрок французского «Ренна» и национальной сборной ЦАР.

Клубная карьера

Воспитанник французских клубов «Венсен» и «Клерфонтэн» и молодёжной академии «Пари Сен-Жермен».

Шарлеруа

Первый профессиональный контракт подписал в 2005 году с бельгийским «Шарлеруа». В чемпионате Бельгии дебютировал 29 июля 2006 года в игре против «Льерса» (0:0). Из «Шарлеруа» дважды уходил в аренду — в клуб одного из низших дивизионов Бельгии «АФК Тюбиз» (в котором забил 10 голов в 13 матчах) и в один из сильнейших клубов Румынии — «Стяуа» из Бухареста. За пять неполных сезонов сыграл 51 матч за основной состав «Шарлеруа» в чемпионатах Бельгии и забил 14 голов.

Зюлте-Варегем

В 2010 году Хабибу подписал контракт с другим бельгийским клубом, «Зюлте-Варегем», в первом сезоне провёл за него 30 матчей и забил 12 голов. В одной из игр сезона 2010/11, против «Локерена», футболист поймал выбежавшую на поле утку и вынес её с поля.

Футболист вызывал интерес у английских клубов и побывал на просмотрах в «Брайтон энд Хоув Альбион» и «Вест Хэм Юнайтед». Также Хабибу был на просмотре в «КПР», но лондонский клуб предпочёл приобрести на позицию нападающего француза Лоика Реми.

В январе 2013 года Хабибу наконец перебрался в Англию, перейдя на правах аренды в «Лидс Юнайтед». В составе «Лидса» он дебютировал 2 февраля, в игре против «Кардифф Сити». За «Лидс» он сыграл 4 матча (в трёх вышел на замену, в одном вышел в старте и был заменён) и в мае 2013 года покинул команду, вернувшись в Бельгию.

Сезон 2013/14 Хабиб Хабибу начал в составе «Зюлте-Варегема», забив 9 голов в 17 матчах первого круга чемпионата Бельгии. Всего за «Зюлте-Варегем» он сыграл 75 игр и забил 29 голов за 3,5 года в команде.

Гент

В зимнее трансферное окно 2013/14 Хабибу перешёл в «Гент», также выступающий в чемпионате Бельгии, за сумму 1,6 млн евро. В оставшейся части сезона он забил 11 голов в 15 играх, в том числе трижды делал «хет-трик» — в матчах против «Серкль Брюгге», «Ваасланд-Беверен» и «Льерса». Забив в общей сложности 20 голов за сезон, он занял третье место в споре бомбардиров чемпионата Бельгии 2013/14.

Летом 2014 года к Хабибу проявляли интерес германские «Вердер» и «Гамбург» и московский «ЦСКА».

Международная карьера

Призывается в состав сборной Центрально-Африканской Республики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ