Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаген, Эрик

Хаген, Эрик

Футбол

День рождения 20 июля 1975

норвежский футболист, завершивший игровую карьеру


Эрик Бьорнстад Хаген (норв. Erik Bjornstad Hagen; родился 20 июля 1975 года, Веме, Хёнефосс) — норвежский футболист, завершивший игровую карьеру. Выступал на позиции центрального защитника. Известен по выступлениям за «Волеренгу» и «Зенит». Экс-игрок национальной сборной Норвегии.

Карьера

Дебютировал в сборной Норвегии в октябре 2004 года в матче против Шотландии.

В декабре 2004 года перешёл в «Зенит», стал первым норвежским футболистом в чемпионате России. С 2006 года — вице-капитан команды. Высокий и мощный, Хаген хорошо играл и на «втором» этаже, но скорость никогда не была для тяжёлого защитника его «коньком». В апреле-мае 2007 года — капитан команды. В чемпионате 2005 года получил 12 жёлтых карточек в 28 матчах. В конце января 2008 года был отдан в аренду в английский «Уиган Атлетик». После окончания аренды, Хаген не стал возвращаться в «Зенит», а перешёл в свой бывший клуб «Волеренга», из которого в 2004 году перешёл в «Зенит».

В августе 2011 года перешёл в клуб «Евнакер». В дебютной игре за клуб был удалён с поля, получив красную карточку за грубую игру. В сентябре одноклубником Эрика стал его брат-близнец Руне.

В апреле 2014 года в интервью норвежской прессе Хаген заявил, что игроки «Зенита» участвовали в договорных матчах. Позже он уточнил, что речь идёт о единственном матче в Кубке УЕФА против португальской «Витории».

Перед одной игрой было сказано, что мы должны скинуться по 3 тысячи долларов, и тогда мы победим. Я встал и сказал, что это грёбаная фигня, потому что мы и так сильнее соперника. Но все решили платить. Я тоже заплатил.

Достижения

  • Обладатель Кубка Норвегии: 2002
  • Серебряный призёр чемпионата Норвегии: 2004
  • Чемпион России: 2007

Личная жизнь

Женат, дочь Марте.

Поклонник итальянского футбола. Болеет с детства за «Милан». Любимый игрок — Франко Барези.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ